Пятница . 29 Март . 2024

Сегодня в Доме правительства республики состоялось заседание Антинаркотической комиссии в РА под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

В мероприятии приняли участие председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, руководство УФСБ по РА, МВД по РА, прокуратуры РА, контролирующих и надзорных органов, главы муниципальных образований.

Ключевая тема заседания – организация работы профилактики наркомании среди несовершеннолетних.

По словам министра образования и науки РА Анзаура Керашева, в образовательных учреждениях региона на постоянной основе проводится профилактическая работа антинаркотической направленности. В апреле текущего года в рамках акции «Дети России» в республике было проведено 930 мероприятий, посвященных формированию у детей и молодежи негативного отношения к потреблению наркотических средств, в том числе открытые уроки, тематические конкурсы, а также спортивные и культурно-массовые события. Данными мероприятиями удалось охватить порядка 50 тысяч учащихся.

В образовательных учреждениях региона ведется работа и по выявлению детей, находящихся в «зоне риска». Основной инструмент такой работы – проведение социально-психологического тестирования учащихся и студентов. В 2021 году в тестировании приняло участие 137 образовательных организаций. Общее число обучающихся, подлежащих социально-психологическому тестированию, составило 22 406 человек.

Глава Адыгеи поручил активизировать работу в данном направлении, особенно в студенческой среде региона.

О деятельности учреждений культуры в системе противодействия пропаганде наркотиков на территории республики доложил министр культуры РА Юрий Аутлев.

На сегодняшний день в Адыгее в 132 культурно-досуговых учреждениях функционирует 938 клубных формирований самодеятельного народного творчества.  Это кружки и любительские объединения по разным направлениям: театральные, музыкальные, вокальные и хореографические. Актив участников - более 13 тысяч человек. Одно из ключевых направлений деятельности данных кружков - формирование у молодежи интереса к творчеству и отвлечение их от пристрастия к вредным привычкам.

В ходе заседания были заслушаны доклады о проводимой работе в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков в муниципальных образованиях «Город Майкоп» и «Теучежский район».

Глава Республики Адыгея отметил важность комплексного подхода к профилактике наркомании в регионе.

«В рамках нацпроектов во всех муниципалитетах мы строим и ремонтируем большое число социальных объектов – дома культуры, стадионы, ФОКи, спортивные площадки. Все это необходимо активно использовать в работе по формированию интереса у жителей республики к здоровому образу жизни. Вместе с тем необходимо усилить нашу работу по раннему выявлению наркозависимых лиц, особенно в подростковой среде. Работа с молодежью должна быть лишена всякого формализма – только глубокий анализ проблематики и принятие конкретных шагов», - подчеркнул Мурат Кумпилов.

Глава республики также поручил министерствам и ведомствам, курирующим работу в сфере здравоохранения, образования, культуры, спорта и СМИ, усилить взаимодействие в профилактике наркомании. Особое внимание обращено на насыщении построенных и отремонтированных социальных объектов интересными спортивными и культурно-массовыми мероприятиями.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости