Пятница . 29 Март . 2024

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Адыгея.

Обсуждена санитарно-эпидемиологическая обстановка в республике и динамика заболеваемости в связи с поэтапным снятием ограничительных мероприятий. По данным вопросам доложили руководитель Управления Роспотребнадзора по РА Сергей Завгородний и министр здравоохранения РА Рустем Меретуков.

Было отмечено, что с момента выхода на третий этап снятия ограничений в республике эпидобстановка остается контролируемой. Коэффициент распространения заболевания составляет 0,8%, что ниже среднероссийского показателя. При этом отмечается рост числа заболевших в Кошехабльском и Тахтамукайском районе. В Майкопе и Теучежском районе ситуация постепенно стабилизируется. По данным эпидрасследований, причиной новых случаев заболевания является распространение инфекции через контактных лиц в семейных очагах.

Всего за время пандемии в республике зарегистрировано 2308 подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции, выздоровело 1868 человек. Сейчас в трех госпиталях проходят лечение 304 человека. В отделениях реанимации находятся 10 пациентов, из них один подключен к аппарату ИВЛ. В последние дни подтверждены два случая смерти от коронавируса. За истекшие сутки умер еще один пациент - 75-летний житель Теучежского района, который в течение недели находился на лечении в госпитале, у него была диагностирована двусторонняя пневмония. После проведения экспертизы будет установлена причина смерти.

По данным Росстата, за пять месяцев этого года в республике отмечается снижение смертности на 111 случаев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а число родившихся увеличилось на 144 человека. Но в мае и в июне число умерших больше, чем за аналогичный период прошлого года. Регистрируется увеличение смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и инфарктов.

«Данная динамика не внушает оптимизма. Нужно внимательно проанализировать ситуацию, чтобы понимать последствия пандемии и риски ухудшения демографической ситуации», - отметил Мурат Кумпилов.

Для недопущения распространения коронавирусной инфекции Глава Адыгеи потребовал более жесткого контроля за исполнением санитарных требований в организациях и на предприятиях, которые возобновили свою работу.

По информации министерства экономического развития торговли РА, в муниципалитетах продолжается ежедневный мониторинг эпидобстановки на предприятиях разных отраслей деятельности. За последние две недели проведено 1660 проверочных мероприятий, с 29 апреля составлено 46 протоколов. Большинство нарушений выявлено в организациях сферы торговли, в Тахтамукайском районе преобладают нарушения в строительной отрасли.

По итогам анализа отраслевой структуры заболеваемости среди работающих граждан в тройке лидеров по числу заболевших такие сферы деятельности, как здравоохранение, госслужба, пищевая промышленность.

Главам муниципальных образований и руководителям организаций Роспотребнадзором выдано 157 предписаний о проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий. Также по результатам эпидрасследований заболеваемости в организациях выявлены нарушения соблюдения санитарных требований, в результате составлены протоколы на общую сумму около 700 тысяч рублей.

«Сегодня мы находимся на третьем этапе снятия ограничений. У организаций и предприятий появилась возможность практически в полном объеме возобновить свою работу. Но это не дает права пренебрегать санитарными нормами, а наоборот - накладывает на них дополнительную ответственность за выполнение данных требований. Необходимо усилить мониторинг ситуации по всем отраслям, чтобы не допустить новых вспышек заболевания», - подчеркнул Глава РА.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что запуск экономики не означает исчезновения угрозы распространения коронавируса. Поэтому в республике продолжает действовать ряд ограничительных мер, особенно это касается проведения свадеб, похоронных церемоний.

Муфтий Республики Адыгеи и Краснодарского края Аскарбий Карданов сообщил об организации в муниципалитетах встреч с духовенством по разъяснению действующих ограничительных мер: по-прежнему отменены массовые пятничные молитвы, похоронные обряды рекомендуется проводить при минимальном количестве людей, соблюдать социальную дистанцию. Архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон также отметил значимость выполнения всех санитарных требований и сообщил о принимаемых мерах в храмах региона, чтобы они не стали источником распространения инфекции.

Особое внимание Мурат Кумпилов поручил уделить туристской отрасли, которая открылась в начале июля. Для контроля за готовностью к приему туристов была создана межведомственная рабочая группа, уже проверено 43 объекта из 48 работающих организаций. По информации Комитета РА по туризму и курортам, большинство гостиниц соответствует отраслевому стандарту. Выявленные недостатки оперативно устранены.

Глава Адыгеи указал на важность постоянного мониторинга соблюдения санитарных требований турпредприятиями в связи с увеличением турпотока. В свою очередь для детей республики Мурат Кумпилов поручил организовать отдых во всероссийских детских центрах «Орленок» и «Артек». Так, первая группа из 40 детей поедет на отдых в «Орленок» уже 17 июля. Большая часть путевок предоставлена детям медработников. На следующую смену также будет выделено 40 путевок для школьников республики. Идут переговоры о предоставлении в августе путевок в «Артек».

В завершение Глава Адыгеи поручил усилить контроль за выполнением всех санитарных требований, указал на необходимость точечной работы по устранению нарушений, чтобы не допустить обратного эффекта от открытия экономики. Также поручения даны по мониторингу цен на лекарственные препараты в аптечной сети, по информированию населения о важности соблюдения предписанных мер безопасности.

Отдельно были рассмотрены вопросы ликвидации последствий дождевого паводка в поселке Яблоновском. По уточненным данным, подтопленными оказались 290 домовладений, из них вода зашла в 246 домов. Как доложил руководитель Тахтамукайского района Азмет Схаляхо, работы по откачке воды ведутся круглосуточно, уже отработано 82 адреса. Что составляет около 33% от общего числа заявок. По поручению Главы РА на ликвидацию последствий стихии направлены дополнительные силы и средства. Мурат Кумпилов поставил задачу синхронизировать работу всех ведомств для оперативного устранения последствий паводка.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости