Четверг . 28 Март . 2024

В Москве состоялся XX съезд ВПП «Единая Россия». Открыл его Президент России Владимир Путин. Пленарное заседание съезда и совместное заседание Высшего Совета и Генерального Совета Партии провел председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

В работе съезда приняли участие высшее руководство партии, члены Правительства, делегаты со всей страны, руководители регионов, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, общественники. Адыгею представляла делегация под руководством секретаря Адыгейского регионального отделения ВПП «Единая Россия», Главы республики Мурата Кумпилова. В состав делегации вошли председатель Госсовета-Хасэ РА, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Нарожный, зам. председателя Госсовета-Хасэ РА, руководитель региональной Общественной приемной председателя партии Дмитрия Медведева Аскер Савв, руководитель регионального исполкома Рамазан Афашагов, член Генерального совета партии, директор средней школы № 10 г. Майкопа Людмила Кузнецова, руководитель АРО ВОО «Молодая Гвардия «Единой России» Асета Берзегова.

В ходе пленарного заседания Президент РФ обозначил стоящие перед единороссами задачи. Владимир Путин отметил, что в декабре партия отметит своё 20-летие. За эти годы она успешно прошла этап становления, обрела многочисленных сторонников. И сегодня «Единая Россия» уверенно занимает лидерские позиции, располагает большинством практически во всех законодательных и представительных, муниципальных органах власти.

«Хочу подчеркнуть, в современном мире с его стремительными общественными, социальными, технологическими изменениями лидерство политической силы в огромной степени зависит от того, насколько её программа, программа партии, насколько её дела привлекательны, интересны, полезны для молодёжи, созвучны её устремлениям. Но, конечно, нужно и формировать их интересы, формировать их образ мыслей – от этого тоже зависит, как будет выстраиваться страна дальше. И в этом тоже велика роль таких крупных политических объединений, как «Единая Россия», - заявил Владимир Путин.

Работа над предвыборной программой «Единой России» началась еще в апреле, сразу после Послания Президента Федеральному Собранию, которое и стало ее основой, отметил председатель партии Дмитрий Медведев в ходе ХХ съезда «Единой России».

«Мы утвердим список кандидатов, определим направления программы. Она станет стратегией развития страны на ближайшие пять лет, если партия добьется успеха на выборах в сентябре. Борьба будет непростой и упорной. Наверное, выражу наше общее мнение, мы к этой борьбе готовы», - сказал Дмитрий Медведев.

Президент России назвал кандидатов, которые, на его взгляд, должны возглавить федеральный список партии на выборах в Госдуму. Это министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, сопредседатель ОНФ Елена Шмелева, а также уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова.

Также на съезде Владимир Путин выступил с рядом инициатив. Президент РФ напомнил об адресной поддержке семей с детьми, предложил освободить от подоходного налога прибыль от продажи квартиры для семей с двумя и более детьми при покупке другого жилья в течение года. А с 1 июля начнутся выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно, которые растут в неполных семьях. Также будет повышен размер оплаты больничного по уходу за ребёнком младше 8 лет. В ближайшее время по инициативе главы государства стартует постоянно действующая программа поддержки молодёжной занятости.

Большие задачи стоят в сфере здравоохранения. Поскольку съезд проходил накануне Дня медицинского работника, по просьбе Владимира Путина собравшиеся поблагодарили медиков страны аплодисментами.

Президент РФ поддержал позицию «Единой России»: планируется, что уже с этого года будет запущена специальная программа по развитию системы медицинской реабилитации. Отдельно глава государства остановился на теме вакцинации. «Ещё раз напоминаю, что прививаться лучше, чем болеть. Во всяком случае такова позиция ведущих специалистов в нашей стране и в мире», - сказал Президент РФ.

Кроме того, Владимир Путин сообщил, что до конца 2024 года будет построено не менее 1300 новых школ, предусмотрено не менее 30 млрд рублей до 2024 года на развитие среднего профессионального образования. С участием «Единой России» поручено подготовить специальную программу капитального ремонта школ, особенно в сельской местности.

Кроме того, планируется продлить программу инфраструктурных кредитов до 2026 года, выделить 150 млрд рублей на обновление и строительство очистных сооружений в регионах, дополнительно 30 млрд рублей – на ремонт автодорог.

Особое внимание на съезде было уделено подготовке к выборам в Государственную Думу в 2021 году. Делегаты утвердили список кандидатов от «Единой России» и основные направления предвыборной программы. На съезде сформированы 57 территориальных групп федерального списка кандидатов от партии на выборах в Госдуму VIII созыва, которые пройдут в сентябре. 50 из них возглавили действующие главы субъектов РФ. Всего в список включено более 600 кандидатов. Мурат Кумпилов - Глава Адыгеи, секретарь регионального отделения партии - возглавил территориальную группу № 49.

Комментируя итоги работы съезда, Мурат Кумпилов поддержал инициативы главы государства и лидера партии, реализация которых позволит пройти сложный период пандемии и нацелиться на стремительное развитие страны и регионов.

Это, прежде всего, поддержка семей с детьми. В республике последовательно реализуется вся линейка адресных мер. Только в прошлом году в Адыгее выплатами охвачено более 93,5 тыс. детей. Серьезное внимание уделяется улучшению демографической ситуации, развитию образования, поддержке волонтерской деятельности, лидерами которой являются молодые партийцы. Многие из них проявляют себя в образовательных проектах – таких, как «Лидеры России» и «ПолитСтартап», благотворительной акции «Мы вместе».

Серьезные задачи, о которых на съезде говорил Владимир Путин, стоят в системе здравоохранения. По поручению главы государства в текущем году запущены региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения. В Адыгее в рамках этой программы уже началось строительство новой поликлиники в Майкопе, предусмотрен цикл мероприятий по строительству и реконструкции в республике поликлиник, ФАПов, врачебных амбулаторий, приобретению нового оборудования, в целом изменению структуры работы поликлиник. Эта работа – на контроле Главы РА и «Единой России».

Мурат Кумпилов также назвал важной инициативу главы государства по поддержке регионов и выделению дополнительных средств на решение социально значимых вопросов, развитие экономики, инфраструктуры, ЖКХ. В частности, Адыгея входит в число лучших регионов по реализации национального проекта "Безопасные и качественные автодороги". Серьезные задачи стоят по модернизации инженерных сетей, капремонту домов, благоустройству территорий. Поэтому Адыгея заинтересована в получении дополнительных средств, что позволит опережающими темпами выполнить плановые показатели и увеличить объем работ по развитию транспортной и инженерной, а также социальной инфраструктуры республики.

«Как правильно подчеркнул Владимир Путин, «Единая Россия» – это, прежде всего, партия социальной направленности. Это – мощный ресурс, который поможет нам двигаться вперед. Поэтому мы должны сконцентрироваться на задачах, обозначенных на съезде, и возможностях, которые регионам предоставляет федеральный центр. Все они отвечают запросам общества и найдут отражение в предвыборной программе партии», - отметил Мурат Кумпилов.

Глава РА считает, что для реализации всех обозначенных на съезде задач, важно обеспечить строгий партийный и общественный контроль.

«Руководство страны и партии подчеркивает важность четких и слаженных действий на всех уровнях, постоянного диалога с людьми. И Адыгея к этому готова. В республике уже многое делается: реализуются партийные проекты, федеральные программы. Их действенность и эффективность проявилась в сложный период ограничительных мер. Партийцы сработали как единая команда, действовали оперативно и ответственно. Предстоит еще больше работы, чтобы сохранить политическое лидерство и доверие граждан для достижения приоритетной цели – улучшение жизни наших земляков», - подчеркнул Мурат Кумпилов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости