Четверг . 18 Апрель . 2024

Сегодня глава Адыгеи Мурат Кумпилов проинспектировал строительство очистительной станции в хуторе Гавердовском, которая предназначена для снижения уровня железа в воде из артезианской скважины.

Станция по обезжелезиванию воды построена в рамках проекта по созданию новой нитки Майкопского группового водовода для обеспечения качественного и бесперебойного водоснабжения жителей Майкопа и Майкопского района. Как отметил глава Адыгеи, этот объект позволит значительно повысить качество питьевой воды, получаемой из артезианских скважин.

«Мы помним случаи, когда в зимний период Майкоп недополучал воду из горных источников и для восполнения дефицита использовались артезианские скважины. К нам приходили многочисленные обращения от жителей о мутности воды, в том числе через социальные сети. Сегодня здесь сделано всё для того, чтобы поступающая горожанам вода соответствовала всем нормативным требованиям, была чистой и прозрачной. Что важно – при очистке используется система механической фильтрации, то есть, никакие химические вещества при этом не применяются», – сказал Мурат Кумпилов.

По словам мэра Майкопа Андрея Гетманова, строительство станции практически завершено, сейчас ведутся пуско-наладочные работы.

«Глава республики поставил задачу рассмотреть возможность увеличения количества задействованных артезианских скважин, которые в период маловодья могут использоваться в качестве резервных», – рассказал мэр столицы Адыгеи.

Андрей Гетманов также отметил, что для обеспечения бесперебойного водоснабжения в республиканской столице до конца 2020 года планируется построить дополнительную ветку водовода протяженностью 120 км.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости