Пятница . 19 Апрель . 2024

Глава региона отметил высокий уровень самоизоляции и выполнение всех предписаний в праздничные дни Ураза-байрам, поблагодарил всех, кто отвечал за данное направление работы.

Вместе с тем, Мурат Кумпилов акцентировал внимание на ужесточении мер административной ответственности к предприятиям и организациям, нарушающим санитарно-эпидемиологические предписания.

«В муниципалитетах необходимо вести постоянную работу, направленную на выполнение всех рекомендаций и предписаний санитарных служб. Особенно это касается торговых предприятий», – подчеркнул он.

По данным на 25 мая, в Адыгее зарегистрирован 721 случай заболевания коронавирусом. Все параметры (тестирование, коэффициент распространения инфекции и готовности лечебных учреждений), определяющие возможность снятия ограничительных мер в экономике на первом этапе, находятся в норме. По данному показателю республика входит в первую десятку регионов.

Министр здравоохранения РА Рустем Меретуков проинформировал, что стимулирующие выплаты в сумме 44,8 млн. рублей в республике получили 863 медицинских работника, работающих с ковидными больными. Всего же на эти цели предусмотрено 153,3 млн. рублей из федерального и 8,2 млн. рублей из регионального бюджета. Наряду с этим по поручению главы Адыгеи сформирован список из 160 работников медучреждений, работающих в особых условиях с риском для здоровья, которым будут начислены стимулирующие выплаты из республиканского бюджета.

В продолжение совещания глава республики акцентировал внимание на контроле за соблюдением ограничительных мероприятий на предприятиях и организациях. Мурат Кумпилов также поддержал предложение о полном восстановлении времени работы рынков. Кроме того, было отмечено, что в рамках первого этапа снятия ограничительных мер к работе смогут приступить более 3 тыс. человек.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости