Пятница . 29 Март . 2024

В рамках рабочей поездки в поселок Яблоновский Глава РА Мурат Кумпилов провел совещание по вопросам развития данного населенного пункта и выполнению поручений по обращениям граждан, поступившим в ходе Прямой линии.

В работе совещания приняли участие глава МО «Тахтамукайский район» Азмет Схаляхо, глава Яблоновского городского поселения Заурдин Атажахов, руководители органов исполнительной власти республики.

Были обсуждены актуальные вопросы, волнующие местных жителей. В основном они связаны с проблемами в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также с ремонтом дорог, благоустройством территорий, расширением социальной инфраструктуры. Актуальными остаются и вопросы повышения качества услуг, медицинской помощи.

Глава Адыгеи поручил внимательно рассмотреть и отработать каждое обращение. Перед администрацией поселка и Тахтамукайского района поставлена задача принять максимум усилий для исправления ситуации. С этой целью были проанализированы пути решения озвученных проблем и обозначены приоритеты деятельности по комплексному развитию территории.

По мнению Главы РА, необходимо более эффективно использовать потенциал поселка, активней привлекать инвестиции, грамотно сочетать эту работу с использованием федеральных программ.

«Из-за ранее возводимой точечной застройки сегодня предстоит решить много задач по приведению поселка в порядок. С этим связано и большое число обращений граждан. Нужно последовательно решать все накопившиеся проблемы, синхронизируя эту работу с комплексным развитием территории, инфраструктуры и новым строительством. Все должно быть в едином архитектурном стиле. Мы будем поддерживать инициативы и новые предложения по улучшению территории, строительству новых объектов, жилых домов, но все проекты должны реализовываться в соответствии с нормативами и в рамках законодательства. Тогда мы получим современный и благоустроенный поселок», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи обратил внимание на вопросы, касающиеся выделения земельных участков под строительство, а также поручил доводить каждый объект до логического завершения, исключить точечную застройку.

«Необходим комплексный подход при планировании территорий. Важно внимательно изучать назначение земельных участков, распределять их только с учетом планов и перспектив развития поселка», – отметил Мурат Кумпилов.

Отдельные задачи поставлены по определению маршрутов общественного транспорта, оборудованию современных остановочных комплексов, своевременной реконструкции социальных объектов, дорог, инженерной инфраструктуры.

Кроме того, руководством республики запланирован ряд мероприятий по увеличению энергомощностей, что повлияет на инвестиционную привлекательность и повышение качества жизни местных жителей. Так, в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Республики Адыгея на период 2021-2025 годов предусмотрено строительство распределительного газопровода высокого давления от ГРС Новый Сад – а. Тахтамукай – п. Яблоновский, строительство газопровода-отвода и ГРС ИП «Яблоновский», строительство межпоселкового газопровода от ГРС ИП «Яблоновский» до создаваемого промышленного парка.

Ранее вопросы развития электросетевого комплекса Республики Адыгея, в том числе касающиеся перебоев электроснабжения на территории Тахтамукайского района, в частности в пгт. Яблоновский, обсуждались Главой Республики Адыгея с руководителем ПАО «Россети Кубань». Представители ПАО «Россети Кубань» заверили, что будут предприняты меры по улучшению ситуации. Также до 2023 года предусматривается проведение модернизации электросетевого комплекса Республики Адыгея.

Также при поддержке руководства республики решается вопрос о возведении в следующем году в Яблоновском новой канализационно-насосной станции, благодаря которой будут решаться проблемы с подтоплением в периоды дождевых паводков.

Результаты работы по строительству и ремонту дорожных объектов в Яблоновском и соседних населенных пунктах, через которые проходит федеральная трасса, позволят значительно изменить ситуацию с автомобильными заторами, повлияют на экологическое благополучие и дорожную безопасность.

«За последнее время на строительство и ремонт социальных объектов, инженерной инфраструктуры, дорог мы направили серьезные средства. Таким образом мы создаем условия для повышения качества жизни населения, привлечения инвесторов. Важно, чтобы эта работа носила стратегический характер и отразилась на благосостоянии местных жителей, на благоустройстве поселка», – отметил Мурат Кумпилов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости