Пятница . 19 Апрель . 2024

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в мероприятиях детского технопарка «Кванториум», посвященных Дню космонавтики и 60-летию полета Юрия Гагарина в космос.

Перед началом встречи Глава республики осмотрел выставку воспитанников Кванториума, приуроченную к юбилейной дате. Здесь были представлены творческие работы учащихся, посвященные Дню космонавтики.

Мурат Кумпилов поздравил всех участников встречи с праздником и отметил, что первый полет человека в космос до сих пор остается важнейшим событием в истории всего человечества.

«Наша страна, наша отечественная наука проложила дорогу в космос; показала всему миру, что нет пределов человеческим возможностям. За этим достижением стоит колоссальный труд наших учёных и космонавтов, огромный труд всего народа многонациональной страны», - сказал Мурат Кумпилов.

Глава республики подчеркнул, что Россия не раз добивалась прорывных результатов, и достижения нашего народа вызывают особую гордость. Одним из последних достижений отечественной науки была названа и первая зарегистрированная в мире вакцина от коронавируса.

«Знаю, что некоторые из вас занимаются исследовательской работой в Кванториуме, в том числе, в области химии и биологии. Это очень полезный опыт. Уверен, в будущем кто-то из вас захочет связать свою жизнь с наукой. Дерзайте! Стране нужны новые прорывные победы», - сказал Мурат Кумпилов.

Руководитель региона также отметил вклад в развитие космонавтики Анатолия Березового – выходца из п. Энем, летчика космонавта, Героя Советского Союза.

«Сейчас энемская школа № 2 носит его имя. Это был человек большого мужества, настоящий профессионал, который многое сделал для отечественной космонавтики. Анатолий Николаевич вел активную общественную работу, часто встречался с молодежью, которой рассказывал о достижениях науки», - отметил Мурат Кумпилов.

Кроме того, Глава Адыгеи напомнил ребятам и об уроженце Майкопа Арутюне Кивиряне – инженере-испытателе, который недавно вошел в отряд космонавтов Роскосмоса и готовится к полету на околоземную орбиту.

В ходе встречи ребята также пообщались с руководителем региона. Мурат Кумпилов ответил на вопросы, касающиеся развития науки, сохранения природных богатств, а также воспитания лидерских качеств, умения работать в команде. Один из участников беседы поинтересовался перспективами создания центрального офиса, где мог бы располагаться штаб юнармейского движения республики. Мурат Кумпилов отметил, что по его поручению проделана большая работа с Министерством обороны РФ, итогом которой стало начало масштабного ремонта Дома офицеров. В перспективе здесь разместится Совета Ветеранов РА и региональный штаб Юнармии.

В завершение Глава Адыгеи еще раз поздравил учащихся с юбилейной датой и пожелал всем хорошей учебы, новаторских идей и интересных проектов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости