Пятница . 29 Март . 2024

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов побывал на возведенном вблизи ФОКа «Оштен» одноименном спорткомплексе с ледовой площадкой.

Решение о строительстве ледовой арены в Майкопе было принято руководством республики еще в 2017 году. Два года назад данный проект включили в федеральную программу «Спорт – норма жизни». Объект финансировался из федерального и регионального бюджетов. Его общая стоимость составила свыше 262 млн рублей, сообщает пресс-служба главы региона.

По информации руководителя подрядной организации, двухэтажный комплекс, сдача которого планировалась на сентябрь этого года, будет сдан досрочно уже в апреле. В общей сложности строительные работы заняли 1 год. На сегодняшний день все необходимое оборудование закуплено, смонтировано и апробировано.

Председатель спорткомитета РА Мурат Дагужиев проинформировал, что новый спортобъект даст возможность сделать доступными для жителей Адыгеи ледовые виды спорта, развивать новые для республики – хоккей и фигурное катание. Спорткомплекс рассчитан на 300 посадочных мест, где предусмотрены также и места для маломобильных групп населения.

Руководитель региона осмотрел арену и ознакомился с возможностями, созданными для комфорта спортсменов и болельщиков.

«Это масштабный проект, к реализации которого мы системно продвигались, и важно, чтобы он был активно задействован в спортивной жизни республики», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Кроме того, глава Адыгеи осмотрел три футбольных поля, построенные хозрасчётным способом. В частности, руководитель ФОКа «Оштен» Юсуф Джаримок пояснил, что прилегающая к двум спорткомплексам территория позволяет еще обустройство двух теннисных кортов. Также руководитель региона поддержал инициативу создания здесь сквера с досуговой зоной.

Подводя итог инспекции, Глава Адыгеи подчеркнул важность контроля за качеством строительных работ, создания удобных парковок, озеленения и благоустройства близлежащей территории.

«Мы рассчитываем на то, что ледовая арена «Оштен» привлечёт внимание молодежи к новым видам спорта, даст возможности для дальнейшего развития массового спорта и пропаганды здорового образа жизни», - отметил Мурат Кумпилов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости