Пятница . 19 Апрель . 2024

На состоявшейся встрече в Москве Министр энергетики РФ Николай Шульгинов и Глава Адыгеи Мурат Кумпилов обсудили вопросы дальнейшей газификации республики и развития электросетевого комплекса.

Участие во встречи принял сенатор Российской Федерации от Адыгеи Мурат Хапсироков.

В частности, стороны проанализировали реализацию текущей программы газификации Адыгеи до 2025 года, куда входит строительство газовых объектов в Тахтамукайском районе и подключение к газовой инфраструктуре индустриального парка Яблоновский.

«Уровень газификации в Адыгее достигает 86% и потенциально может превысить 92%. В рамках программы социальной газификации имеется потенциал для догазификации порядка 16 тысяч домовладений, и мы видим, что эта работа в регионе уже началась», – сказал Николай Шульгинов.

Глава республики отметил, что поставленные задачи по нацпроектам и обеспечению опережающего развития региона требуют модернизации газовой инфраструктуры в Тахтамукайском районе. Здесь четыре из пяти существующих газораспределительных подстанций перегружены. Объекты вместе с промышленным парком Яблоновский вошли в Индивидуальную программу социально-экономического развития региона и инвестиционную программу ООО «Газпром межрегионгаз». Отмечена важность содействия Минэнерго РФ по внесению газовых объектов республики в Схему территориального планирования РФ и по ускорению реконструкции ряда ГРС в Тахтамукайском районе.

Говоря о ходе реализации в республике Послания Президента РФ Владимира Путина в части социальной догазификации, Мурат Кумпилов проинформировал, что на сегодняшний день пообъектный план-график догазификации, составленный на основании предварительных заявок граждан, насчитывает уже более 6,3 тыс. домовладений в 172 населённых пунктах.

«На сегодняшний день идет процесс заключения договоров с населением. Организована «горячая линия», по которой можно получить консультацию. Вся информация размещена в СМИ и на информационных ресурсах АО «Газпром газораспределение Майкоп», – отметил Мурат Кумпилов.  

Кроме того, на встрече были рассмотрены актуальные вопросы консолидации электросетевых активов в регионе, а также возможности строительства новой сетевой инфраструктуры.

В частности, отмечено, что для обеспечения реализации первоочередных проектов необходима реконструкция 9 питающих центров республики. Все они также вошли в Индивидуальную программу социально-экономического развития республики. Ведется соответствующая работа с ПАО «Россети» в рамках инвестиционной программы компании.

В целях развития в Адыгее собственной генерации в 2020 году введены в эксплуатацию ветроэлектростанция мощностью 150 МВт и солнечная электростанция мощностью 4 МВт. В 2021 году в строй вступила еще одна солнечная электростанция установленной мощностью 4,5 МВт. Мурат Кумпилов подчеркнул, что ввод новых электростанций на территории республики позволит увеличить объем собственной генерации до 30% от объема потребления.

Министр энергетики РФ заверил, что все вопросы, вынесенные для обсуждения на встрече, будут тщательно проанализированы соответствующими подразделениями для принятия окончательных решений.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости