Суббота . 20 Апрель . 2024

Глава Майкопа Геннадий Митрофанов посетил детскую и центральную городские библиотеки в Черёмушках.

В рабочих встречах также приняла участие руководитель управления культуры города Роза Цеева.

Первым пунктом посещения стала городская детская библиотека на улице Димитрова, 23. В 2020 году благодаря нацпроекту «Культура» и поддержке главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова она стала модельной. На создание современного пространства было направлено порядка 5 млн рублей из федерального бюджета и около 2 млн рублей – из регионального и муниципального бюджетов.

На эти средства была проведена реконструкция, приобретена новая мебель и современное интерактивное оборудование. Также внутри помещений сформированы различные зоны, где читатели могут принять участие в литературно-музыкальных встречах и мастер-классах, получить необходимые информационные материалы или заняться творчеством. Книжный фонд библиотеки пополнился шестью тысячами экземпляров новых книг.

Геннадий Митрофанов ознакомился с возможностями библиотеки, пообщался с коллективом, после чего посетил соседствующую с детской – взрослую, Центральную городскую библиотеку. Он выразил надежду на успешное участие учреждения в конкурсе на создание библиотек нового поколения в рамках нацпроекта «Культура» в 2022 году.

«Участие в масштабных государственных программах и национальных проектах при поддержке Главы Адыгеи Мурата Кумпилова позволяют вывести на новый уровень работу муниципальных учреждений. Модельные библиотеки становятся своеобразными центрами притяжения для жителей и особенно – для молодёжи. Поэтому важно обеспечить дальнейшее участие города в проектах, нацеленных на модернизацию библиотек», — подчеркнул мэр Майкопа.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости