Пятница . 19 Апрель . 2024

Сегодня под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова прошло заседание Совета при Главе РА по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями.

Участие в работе приняли председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, руководитель Администрации Главы РА и КМ РА Владимир Свеженец, председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов, архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон, муфтий Республики Адыгея и Краснодарского края Аскарбий Карданов, руководители национальных общественных объединений, представители заинтересованных министерств и ведомств, главы муниципалитетов.

Открывая мероприятие, Глава региона подчеркнул, что, благодаря совместным усилиям органов власти и общественных лидеров, в республике в сфере межконфессиональных и межнациональных отношений ситуация остаётся стабильной и спокойной.

«Это особенно важно в непростой период пандемии. Наша с вами задача – поддерживать жителей республики в это трудное время. Люди должны знать, что всегда могут рассчитывать на помощь в сложной ситуации, что их вопросами занимаются и они не останутся один на один со своей проблемой. С другой стороны, жители Адыгеи должны понимать, что и от них самих многое зависит. Важно проявлять сознательность, соблюдать санитарные меры, не отказываться от вакцинации. Необходимо донести это до представителей религиозных общин и национальных сообществ», – отметил Глава РА.

Мурат Кумпилов обозначил ряд приоритетных задач в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Отдельное внимание – вовлечению молодёжи в созидательную работу, которая ведется по линии религиозных организаций и национальных общественных объединений. Как отметил руководитель региона, молодёжный актив Адыгеи охотно участвует в добровольческой деятельности. Ребята помогают пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям, сиротам – особенно в период пандемии. Для поддержки молодёжных инициатив создан Ресурсный центр добровольчества.

Глава РА также отметил важность участия национальных и религиозных объединений в реализации государственной политики в сфере образования, культуры.

«Со своей стороны, будем и дальше поддерживать работу ваших организаций; помогать в реализации предлагаемых вами проектов. Сейчас нам нужно действовать сообща, усиливать взаимодействие. Главное условие для стабильного развития региона, для повышения качества жизни граждан всей нашей страны – это общественное согласие», – подытожил Мурат Кумпилов.

Далее собравшиеся заслушали информацию о просветительской и социальной деятельности Духовного управления мусульман РА и КК, Майкопской и Адыгейской епархии Русской православной церкви.

Религиозные лидеры отметили сложившееся межконфессиональное сотрудничество в регионе, а также поддержку со стороны руководства республики в реализации социально значимых проектов.

Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы взаимодействия региональных национально-культурных сообществ с органами исполнительной власти Республики Адыгея и территориальными подразделениями федеральных органов власти, в том числе в сфере профилактики экстремизма.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости