Суббота . 20 Апрель . 2024

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел совещание с главными врачами медучреждений республики. Обсуждались вопросы оказания медицинской помощи, в том числе пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Открывая совещание, глава республики поблагодарил медработников за труд в условиях колоссальной нагрузки на систему здравоохранения и указал на важность дальнейшего совершенствования работы по борьбе с коронавирусом, мобилизации усилий в связи с угрозой появления нового штамма – омикрон.

«Медицина в республике должна быть готова к любым испытаниям. Это касается ковидных госпиталей, службы скорой помощи, поликлинического звена – все должны быть готовы к возможному наплыву больных», – отметил глава республики.

Нужно усилить работу, чтобы вся система работала как часы, где отлажен каждый механизм.

Мурат КУМПИЛОВ

По данным Минздрава Адыгеи, в настоящее время в республике на стационарном лечении находится более 700 человек, на амбулаторном лечении – около 3,3 тыс. человек. За первую неделю нового года отмечается снижение числа заболевших. Сейчас в республике доминирует штамм дельта. Вместе с тем, по прогнозам специалистов, возможный пик распространения нового штамма ожидается в конце января–начале февраля.

«Мы не допустили худшего развития событий в 2020 году, когда впервые столкнулись с таким серьезным вызовом. Не должны допустить этого и сейчас», – подчеркнул Кумпилов.

Глава Адыгеи поручил создать необходимый запас лекарств, средств индивидуальной защиты, медоборудования, резерв койко-мест. С учетом высокой контагиозности нового штамма коронавируса стоит задача оперативно рассчитать возможные потребности и произвести закупку соответствующих медпрепаратов для амбулаторных и стационарных больных.

В настоящее время в республике под инфекционный госпиталь развернуто 900 коек в трех медицинских организациях. При необходимости их мощности будут увеличены. Везде есть запасы лекарственных средств и кислорода.

Фото: Пресс-служба главы РА



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости