Суббота . 20 Апрель . 2024

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в совещании о готовности системы образования страны к началу нового учебного года, которое в режиме видеоселектора провела с регионами заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

Татьяна Голикова подчеркнула важность исполнения поручений президента России по организации горячего питания для младшеклассников, в том числе – в малокомплектных школах, а также по федеральным доплатам учителям за классное руководство с сохранением всех региональных выплат.

По итогам совещания глава Адыгеи дал ряд поручений заинтересованным министерствам и ведомствам региона. Мурат Кумпилов подчеркнул, что важно не только обеспечить защиту от коронавирусной инфекции, но и сдержать сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ.

«Речь идёт о здоровье детей, и необходимо усилить работу в этом направлении на всех уровнях. Средства индивидуальной защиты, рециркуляторы воздуха, термометрия – нужно создать все условия для безопасного обучения. Ужесточите контроль со стороны Роспотребнадзора, ведите разъяснительную работу. В первую очередь, важно информировать родителей о мерах профилактики и необходимости вакцинации от гриппа. Мы должны добиться того, чтобы заболеваемость в эпидсезон была меньше, чем когда-либо», – сказал глава Адыгеи.

Он также потребовал обеспечить своевременные и в полном объёме выплаты учителям за классное руководство. Особо было указано на важность организации качественного сбалансированного питания школьников. Республика Адыгея вошла в число субъектов страны, где бесплатное горячее питание для учащихся младших классов вводится уже с 1 сентября 2020 года. Его будут получать почти 25 тыс. малышей независимо от достатка семьи.

Контроль за качеством питания младшеклассников глава РА поручил осуществлять при участии родительской общественности.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости