Суббота . 20 Апрель . 2024

Сегодня Глава Адыгеи Мурат Кумпилов в режиме ВКС провел совещание с главами муниципальных образований по отдельным вопросам, связанным с призывом граждан на военную службу.

В мероприятии приняли участие председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, премьер-министр РА Геннадий Митрофанов, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, руководство прокуратуры РА, МВД по РА и военного комиссариата РА.

Перед началом совещания Глава Адыгеи от имени Министра обороны РФ Сергея Шойгу вручил военному комиссару РА Александру Аверину грамоту за успехи, достигнутые в профессиональной деятельности. Вместе с тем Мурат Кумпилов поздравил руководителя, ветеранов и действующих сотрудников ведомства с Днем сотрудника военных комиссариатов.

Перейдя к повестке, Глава республики отметил, что на недавнем подведении итогов осеннего призыва прошлого года были подняты проблемные вопросы, связанные с уклонистами от военной службы.

«Коллеги, важно понимать, что все члены комиссий, начиная с председателей, обязаны добросовестно выполнять свои функции. Другой немаловажный момент. Молодые люди должны осознавать последствия: уклонение от службы в армии при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы – это серьезное правонарушение», – сказал Мурат Кумпилов.

В ходе заседания выступили военный комиссар РА Александр Аверин и заместитель начальника полиции МВД по РА Андрей Федосеев, а также руководство ряда муниципальных образований.

Глава республики особо указал на необходимость налаживания более тесного взаимодействия военного комиссариата, правоохранительных органов и муниципалитетов в решении поставленных задач. Мурат Кумпилов также поручил главам городов и районов выносить вопросы призыва на планерные заседания, обеспечивать контроль явки призывников на призывные комиссии.

В завершение заседания военный комиссар РА Александр Аверин доложил, что по итогам смотра-конкурса на лучшую организацию работы среди субъектов РФ в области мобилизационной подготовки Адыгея в 2020 году заняла 1-е место среди субъектов ЮФО. Кроме того, представленные республикой цифровые показатели соответствуют 3-му месту по России. Для подтверждения призового места с 15 по 18 апреля текущего года в республике спланирована работа комплексной комиссии Генерального штаба РФ и Главного управления спецпрограмм при Президенте РФ.

В рамках предстоящего мероприятия Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поставил перед главами муниципальных образований задачи по подготовке к проверочным мероприятиям в области мобилизационной работы.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости