Четверг . 28 Март . 2024

Глава Адыгеи побывал на площадке солнечной электростанции, которая построена в рамках реализации инвестиционного проекта Группы компаний «Хевел».

Соответствующее соглашение между Кабинетом министров РА и «Хевел» было подписано в 2018 году на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Проект предусматривает строительство двух солнечных электростанций (СЭС) общей мощностью 8,9 МВт. Объём инвестиций компании в строительство двух станций составит более 950 млн рублей.

Первый объект солнечной генерации в регионе – Адыгейская солнечная электростанция мощностью 4 МВт уже построена. На данный момент на СЭС ведутся пусконаладочные работы.

Этапы запуска солнечной электростанции глава Адыгеи обсудил с министром экономического развития и торговли РА Геннадием Митрофановым и руководителем проекта по строительству солнечных электростанций по РА Анзором Кубашичевым.

По информации инвестора, отпуск электроэнергии в сеть электростанция начнёт в июне этого года. Расчётный объем годового производства электрической энергии составит 5,1 млн кВт*ч, что позволит избежать более 2,5 тыс. тонн выбросов углекислого газа в атмосферу.

В рамках данного инвестпроекта в Адыгее ведётся строительство ещё одной солнечной электростанции - Шовгеновской СЭС мощностью 4,9 МВт. Объект будет введен в эксплуатацию в четвёртом квартале 2020 года.

«Адыгея обладает хорошим потенциалом для использования возобновляемых источников энергии. Мы стали первым в стране регионом, где построен мощный ветропарк. Использование солнечной генерации и дальнейшее развитие «зеленой» энергетики – стратегически важный вопрос. Эта комплексная работа влияет на увеличение энергомощностей региона, что будет способствовать развитию республики, привлечению новых инвестиций», – сказал Мурат Кумпилов.

Он также обратил внимание на значимость социального аспекта при реализации инвестиционного проекта – создание новых рабочих мест, налоговые отчисления в региональный бюджет, поддержка отечественных товаропроизводителей. В частности, при строительстве используются инверторные станции, фотоэлектрические модули и опорные конструкции производства отечественных компаний.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости