Четверг . 28 Март . 2024

В рамках выполнения поручений Президента РФ Владимира Путина по повышению качества и доступности медицинских услуг в микрорайоне Восход началось строительство здания для майкопской городской поликлиники для взрослых.

Сегодня Глава РА Мурат Кумпилов проверил исполнение поручения, побывав на месте возведения нового объекта здравоохранения. Он будет расположен в центральной части микрорайона (рядом с гарнизонным общежитием). Здание поликлиники площадью около 4 тысяч квадратных метров заменит несколько подразделений, которые размещались в приспособленных помещениях. Сейчас ведется демонтаж пристройки к 9-этажному дому.

Глава Адыгеи поставил ряд задач перед министерством здравоохранения РА и строительной организацией. Мурат Кумпилов отметил, что поликлиническое отделение должно соответствовать всем современным стандартам и принципам «бережливых технологий». Ряд поручений касался благоустройства территории. Глава Адыгеи рекомендовал заранее продумать обустройство парковочных мест, остановок общественного транспорта. При взаимодействии с Минобороны России будет решаться и вопрос ремонта соседнего здания гарнизонного общежития.

«C возведением поликлиники в данном микрорайоне должно в разы улучшиться качество оказываемых населению медицинских услуг и снижено время ожидания обслуживания. Новые, гораздо более комфортные условия для работы получат и пациенты, и медперсонал поликлиники», - сказал Мурат Кумпилов.

По информации руководителя Минздрава РА Рустема Меретукова, в новом поликлиническом корпусе будут размещены кабинеты как терапевтов, так и всех необходимых специалистов, а также помещения для рентгенодиагностики, лаборатории. Построить здание поликлиники планируется за два года. На эти цели в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения РА будет направлено 184 млн. рублей.

Данная программа запущена в этом году и разработана в регионах по поручению Президента РФ Владимира Путина для совершенствования работы первичного звена здравоохранения. В Адыгее программой на 2021-2025 годы предусмотрены мероприятия по строительству и реконструкции в республике поликлиник, ФАПов, врачебных амбулаторий, приобретению нового оборудования, в целом изменению структуры работы поликлиник.

Планируется, что через 5 лет система первичного звена будет полностью перестроена. К примеру, в Майкопе, кроме новой поликлиники, в 2023 году построят врачебную амбулаторию взамен старого ФАПа в хуторе Гавердовском, в 2024 году сделают капремонт здания Майкопской городской поликлиники на улице Чкалова, а в 2025 году – капремонт здания горполиклиники на улице Первомайской.

Напомним, ранее в рамках развития инфраструктуры системы здравоохранения республиканской столицы был возведен новый корпус для разгрузки Майкопской городской поликлиники №1 в густонаселенном микрорайоне Черемушки. Кроме того, в прошлом году действие индивидуальной программы позволило открыть в Майкопе новое здание Медицинского центра, в котором размещаются реабилитационный центр и стоматологическая поликлиника, зуботехническая лаборатория. Также для детской поликлиники в Майкопе приобретено новое здание с мебелью и оборудованием.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости