Среда . 24 Апрель . 2024

Сегодня исполнятся 90 лет Юрию Махмудовичу Сташу - прославленному художнику-модельеру, мэтру адыгской национальной художественной культуры, создателю уникальной выставочной коллекции авторских костюмов и предметов декоративно-прикладного искусства.

С юбилеем мастера поздравил глава Адыгеи Мурат Кумпилов, отметивший, что, будучи талантливым и увлеченным человеком, Юрий Махмудович в течение десятилетий отдает свои творческие и интеллектуальные силы благородному делу сохранения и развития адыгской культуры.

«Юрий Сташ вносит большой личный вклад в обеспечение культурного многообразия нашей страны, укрепление межнационального согласия, добрососедства и взаимного уважения. Знакомство с работами художника-модельера позволяет окунуться в неповторимую атмосферу высокого творчества и почерпнуть для себя через создаваемые им философские костюмы-символы и произведения декоративно-прикладного искусства много полезной информации о богатейшем культурно-историческом наследии адыгского народа. Неслучайно, что День национального адыгского (черкесского) костюма отмечается в Адыгее и во всем черкесском мире именно в день рождения Юрия Сташа», – говорится в поздравлении.

В день юбилея глава Адыгеи пожелал Юрию Сташу крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, вдохновения и новых творческих открытий.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости