Четверг . 28 Март . 2024

В Доме правительства РА состоялась рабочая встреча Главы Адыгеи Мурата Кумпилова с Уполномоченным по правам человека в РА Анатолием Осокиным, в рамках которой омбудсмен представил руководителю региона отчёт об итогах деятельности в 2020 году.

Во встрече также приняли участие руководитель Администрации Главы РА и КМ РА Владимир Свеженец, вице-премьер РА Наталья Широкова, министр труда и соцразвития Джанбеч Мирза, первый замминистра образования и науки РА Евгений Лебедев.

Глава республики подчеркнул значимость взаимодействия органов власти и института Уполномоченного в работе над решением актуальных вопросов жителей региона.

«Считаю, что институт Уполномоченного по правам человека – это эффективный независимый механизм, дополняющий и усиливающий нашу работу в сфере защиты прав и свобод граждан. Вы в числе первых узнаёте о проблемах и чаяниях людей, в рамках своих полномочий предпринимаете первые шаги для оказания им помощи, и эта работа очень важна для нас», – сказал Мурат Кумпилов.

В свою очередь Анатолий Осокин сообщил, что в 2020 году в адрес Уполномоченного поступило 363 обращения граждан о нарушениях их прав и свобод, а также содержащих просьбы оказать помощь в решении важных для заявителя проблем. Число обращений снизилось на 34% по сравнению с 2019 годом.

Наибольшее число вопросов, с которыми приходят люди, посвящены соблюдению прав по защите семьи, материнства и детства, а также прав на социальное обеспечение, жилище, охрану здоровья и медицинскую помощь, трудовые права и т.д.

Институт Уполномоченного по правам человека не остался в стороне от борьбы с COVID-19. Указом Главы республики омбудсмен был введен в состав Оперативного штаба РА.

«Наши основные усилия были направлены на консультативную помощь гражданам, передачу их просьб органам социальной защиты населения и волонтерам. Правовая помощь выражалась в конкретных действиях, когда придавался импульс в решении того или иного вопроса путем направления Уполномоченным запроса, ходатайства, обращения, требования в другие органы власти», – сказал Анатолий Осокин.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов положительно оценил отчёт о деятельности Уполномоченного в 2020 году и выразил уверенность, что высокое качество работы с обращениями граждан будет сохраняться и впредь. Отдельно внимание омбудсмена было обращено на контроль за организацией бесплатного питания школьников из малообеспеченных семей. Напомним, на эти цели из республиканского бюджета в этом году будет дополнительно выделено 22 млн рублей.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости