Четверг . 18 Апрель . 2024

Сегодня Глава РА Мурат Кумпилов посетил кол-центр, куда поступают звонки от жителей по поводу коронавирусной инфекции, а также для вызова врача на дом.

В рабочей поездке приняли участие зам. премьер-министра РА Анзаур Керашев, министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, директор Майкопского медицинского колледжа Алексей Самоквитов, главный врач ГБУЗ РА «Майкопская городская поликлиника» Оксана Емтыль. О работе организации доложила заведующая кол-центром ГБУЗ РА «Майкопская городская поликлиника» Елена Макрищева.

Деятельность центра организована в 2 смены – с 8 до 20:00, в выходные дни с 8:00 до 14:00. К работе привлечены сотрудники поликлиники и волонтеры –студенты медколледжа: всего 30 волонтеров и 7 медработников. Они записывают на прием к врачу, отвечают на вопросы граждан. Обращения жителей региона поступают на номер 122.

В кол-центре созданы автоматизированные рабочие места, подключенные к региональному фрагменту Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения РА. В центральных районных больницах выделены корпоративные номера, на которых по графику дежурят медицинские работники, осуществляющие обработку вызовов с использованием «Службы 122».

В ходе общения с сотрудниками кол-центра Глава Адыгеи поинтересовался характером обращений граждан, нагрузкой. Волонтёры рассказали, что в сутки поступает от 800 до 1200 звонков, в том числе до 400 вызовов врача на дом. Самые загруженные дни – понедельник-вторник.

Многие вопросы граждан связаны с результатами ПЦР-тестов. Для сотрудников кол-центра доступна электронная база майкопской городской поликлиники, куда поступают сведения о положительных результатах тестирования на коронавирус. Для оперативного получения информации о тестировании сотрудники кол-центров рекомендуют гражданам переходить в личный кабинет портала Госуслуги, куда загружаются сведения сразу после лабораторного исследования на COVID-19. Более сложные вопросы граждан передаются на обработку в специальные медицинские службы.

«Важность работы таких центров сложно переоценить. Вы являетесь важным звеном в системе борьбы с распространением коронавируса. Снимаете нагрузку с системы здравоохранения, решая значительную часть проблемных вопросов не только по ковиду, но и другой медицинской помощи. К тому же работа здесь – хорошая практика для студентов-волонтеров», – сказал Мурат Кумпилов

Глава РА также напомнил о важности вакцинации. По словам руководителя региона, в настоящее время наметилась тенденция к снижению числа новых случаев заболевания коронавирусом. Однако количество госпитализированных по-прежнему остается значительным, поэтому вопросы вакцинации являются актуальными, особенно для людей пожилого возраста.

В завершение Глава Адыгеи поблагодарил сотрудников кол-центра за профессионализм и поручил оказать поддержку волонтерам-медикам, которая проводится в том числе с участием «Единой России». Также Мурат Кумпилов поставил задачу по укреплению и расширению материальной базы медколледжа, что является одной из составляющих деятельности органов власти по ликвидации дефицита медицинских кадров в республике.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости