Четверг . 28 Март . 2024

Улучшение качества предоставления государственных услуг, вакцинация населения, готовность к паводкоопасному периоду – эти и другие вопросы обсудили сегодня на планёрном совещании Кабинета министров РА под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

Открывая совещание, Глава региона подчеркнул, что в своём ежегодном послании Президент страны обозначил приоритетные направления деятельности и органам власти необходимо внести соответствующие коррективы в свою работу. При этом особое внимание следует уделить социальному блоку.

«В своей работе мы должны опираться на поручения, озвученные в Послании Президента страны. Одной из ключевых задач является повышение качества оказываемых услуг населению в МФЦ, учреждениях культуры, здравоохранения, образования, социальной защиты», – отметил Глава РА.

Далее в рамках совещания была заслушана информация о ходе вакцинации от коронавирусной инфекции. По данным Минздрава РА, сегодня в республике работают 32 прививочных пункта, уже вакцинировано свыше 20 тыс. человек.

Мурат Кумпилов поручил усилить информирование населения, организовать обход граждан медицинскими работниками. Особое внимание – людям старше 65 лет и другим уязвимым категориям. Кроме того, дано поручение увеличить число тестирований на COVID-19.

Отдельно обсуждался вопрос лекарственного обеспечения онкобольных. Глава региона назвал недопустимыми сбои в поставках медикаментов.

Ещё одной значимой темой стала защита населения и территорий от паводков. По информации профильного Управления, в текущем году запланирован капремонт 8 аварийных гидротехнических сооружений, ещё по 5 объектам ведётся подготовительная работа.

Руководитель региона отметил, что расчистку рек и приведение защитных сооружений в надлежащее состояние нужно осуществлять во взаимодействии с главами муниципалитетов, с привлечением имеющихся ресурсов и техники.

Также были рассмотрены вопросы строительства и благоустройства. Мурат Кумпилов потребовал, чтобы все изменения в генпланы территорий вносились обоснованно, после рассмотрения широким кругом экспертов. Особенно это касается застройки республиканской столицы.

«Мы должны выдерживать стратегию развитию города, своевременно решать инфраструктурные вопросы, обеспечивать сохранность памятников архитектуры, вовлекать жителей в вопросы благоустройства», – подытожил Глава РА.

Кроме того, на совещании рассматривались вопросы повышения эффективности бюджетных процессов, увеличения доходной части республиканской казны, в том числе за счёт улучшения экономического климата и привлечения инвестиций.

Ряд поручений в рамках планёрного совещания касался деятельности учреждений культуры. По мнению Главы региона, необходимо увеличивать число модельных библиотек и кинозалов на селе, насыщать мероприятиями построенные ДК и библиотеки, активно использовать в их работе современные технологии.

Отдельно обсудили проведение предстоящих массовых мероприятий. Так, в День Победы принято решение организовать выступления творческих коллективов на различных площадках, чтобы избежать большого скопления людей в одном месте.

Отмечено, что при условии сохранения стабильной эпидобстановки в регионе и с учётом санитарных норм, возможно проведение в этом году республиканского выпускного вечера в очной форме.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости