Четверг . 28 Март . 2024

В Адыгее в новом учебном году в школу пойдут более 56 тысяч детей.

Из них около 6,5 тысяч ребят - первоклассники. Возможность заниматься в очном формате у них появилась благодаря инициативе Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой. Детский омбудсмен провела рабочую встречу с Министром просвещения страны Сергеем Кравцовым, где обсудила самые важные вопросы в преддверии нового учебного года.

«Наша позиция: первого сентября все дети должны прийти в школу. Никаких дистанционных форматов быть не должно», – сказала Анна Кузнецова.

Позицию уполномоченного по правам ребенка разделило Министерство просвещения РФ, это предложение поддержала и партия «Единая Россия».

«Учебный год начнется в обычном очном режиме, нам важно, чтобы ребята пришли в классы, встретились со своими учителями. Мы понимаем, что это событие – одно из самых важных для миллионов россиян: школьников, студентов, их семей, для педагогов. Так что дистанционного формата начала учебного года не предполагается», - подчеркнул Министр просвещения.

Анна Кузнецова и Сергей Кравцов также обсудили вопросы реализации воспитательного процесса в образовательных организациях, исполнения Министерством просвещения поручений Президента России по разработке федеральной стратегии комплексной безопасности детей и государственной программы создания позитивного детского контента.

Уполномоченный по правам ребенка в разговоре с главой Минпросвещения затронула вопросы капитального ремонта школ и отметила, что в поездках по регионам уделяет особое внимание готовности учебных заведений к началу учебного года.

«Уже сейчас школы, которые требуют ремонта в первую очередь, необходимо включать в списки федеральной программы капитального ремонта образовательных организаций на 2022 год», – подчеркнула Анна Кузнецова.

Сергей Кравцов заверил, что возглавляемое им ведомство готово пойти навстречу в решении этих вопросов. И добавил, что по обращению Уполномоченного о направлении в оздоровительные центры детей из регионов, пострадавших в результате природных явлений, работа уже проводится. 20 детей из Якутии прибыли во Всероссийский детский центр «Орленок» в Краснодарском крае, еще 50 ребят отправятся на отдых и оздоровление в следующую смену.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости