Пятница . 19 Апрель . 2024

Для проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ работают 72 участковые комиссии, в состав которых входят 755 человек, и ТИК Майкопа. Об этом сообщила председатель территориальной избирательной комиссии города Майкопа Татьяна Ларина.

Она отметила, что основной день общероссийского голосования – 1 июля, однако можно проголосовать и раньше. Выразить своё отношение к внесению поправок в Основной закон можно будет в течение 7 дней, начиная с 25 июня.

«Волеизъявление до дня голосования будет проходить в двух формах: в помещениях избирательных участков либо вне помещений. До 30 июня включительно избирательные участки будут работать с 8 до 20 часов. Непосредственно 1 июля – в основной день голосования –тоже с 8 до 20 часов. 1 июля также будет проходить голосование вне помещений избирательных участков», – сказала руководитель территориального избиркома.

Татьяна Ларина подчеркнула, что каждый участник голосования на входе в помещение пройдет температурный контроль. Затем ему предложат обработать руки дезраствором, выдадут перчатки, маску и индивидуальную ручку.

Паспортные данные в списки уже внесены. Граждане предъявляют паспорта в развернутом виде, находясь на санитарном расстоянии, разграниченном сигнальными лентами, на несколько секунд опускают маску, чтобы представитель комиссии индентифицировал гражданина. Участник голосования расписывается в получении бюллетеня и проходит в кабину для голосования.

«Они в этом году тоже выглядят не совсем обычно: для минимизации контактов граждан с какими-либо поверхностями у них нет передней шторки. Далее голосующий проходит к стационарному ящику или КОИБу, опускает бюллетень и покидает помещение. На выходе он опускает в урну использованные средства индивидуальной защиты», – добавили Ларина.

Подробности процедуры голосования – в интервью с Татьяной Лариной, которое можно прочитать здесь.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости