Пятница . 29 Март . 2024

Госдума приняла закон об обеспечении школьников бесплатным горячим питанием.

«Это важная социальная инициатива, принятие которой позволит каждому школьнику младших классов независимо от того, живет он в городе или селе, бесплатно обедать в школе. Законопроект направлен на укрепление здоровья наших детей», – заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он напомнил, что президент России Владимир Путин ко второму чтению внес в него поправку – обеспечение горячим питанием всех учащихся начальной школы должно быть обязательным и бесплатным. 

Норма о горячем питании вступит в силу с 1 сентября 2020 года. Но на местах организация горячего питания будет осуществляться поэтапно, в зависимости от наличия и готовности школьных столовых и комбинатов питания. Полная готовность должна быть обеспечена до 1 сентября 2023 года.

После голосования по закону Володин предложил поблагодарить президента.

«Без его решения ничего бы у нас с вами не получилось. До последнего те, от кого зависело это решение в правительстве, выступали против его принятия, потому что затраты на реализацию реально большие – более 40 млрд рублей на будущий год необходимо для того, чтобы норма закона о горячем питании была реализована. В этой связи именно позиция президента предопределила его принятие и решение», – сказал Володин.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости