Четверг . 28 Март . 2024

С самого начала пандемии на переднем крае борьбы за здоровье майкопчан наряду с медицинскими работниками находятся и водители машин «скорой помощи». Именно поэтому в число горожан, занесенных в этом году на Доску почета, вошел Артур Мамишев, с самых первых дней включенный в состав бригады, выезжающей на вызовы больных коронавирусом.

Выбор профессии для Артура Казбековича не был трудным. В семье, где и отец, и брат сидят за рулем автомобиля, младший с детства приобщается именно к этому мужскому делу. Некоторое время он трудился водителем в торговой фирме, но когда в прошлом году организация обанкротилась, в поисках работы пришел на станцию «скорой помощи». Здесь ему и коллектив приглянулся, и график работы устроил.

Тогда это была обычная работа. В день — 8-9 вызовов, день-ночь, а потом два дня дома. Но постепенно нагрузка возрастала. А с началом перехода в режим повышенной готовности бригады и вовсе поделили на те, кто обслуживает обычные вызова, и те, кто выезжает к больным с признаками COVID-19. Когда Артуру Мамишеву предложили войти в число водителей, сопровождающих именно такие бригады, он, не раздумывая, согласился. Хотя поначалу и было немного страшновато заразиться и, главное, родных заразить. Ведь дома у него — жена и трое дочерей, младшей из которых на тот момент исполнилось только 4 месяца.

Первые 4,5 месяца и медработники, и водители этих бригад находились в режиме изоляции. Отработав 12 часов, они отправлялись на турбазу «Турист», где им были созданы все условия для отдыха. С близкими общались только посредством мобильной связи и интернета. Опасаясь, что младшенькая отвыкнет от отца, Артур каждый день разговаривал с семьей в режиме видеосвязи.

С 1 сентября все они живут дома, следуя рекомендации по ограничению контактов с окружающими, и на станции «скорой помощи» эти бригады находятся обособленно, а автомобили регулярно обрабатываются специальными дезрастворами.

Поскольку водителю приходится постоянно контактировать с фельдшером, который, в свою очередь, осматривает больных, а также нередко помогать транспортировать тяжелых пациентов до машины, за руль он садится практически в том же защитном обмундировании, что и медики. Поначалу, конечно, это немного сковывало, но за полгода и к этому все привыкли.

Для снимка я попросила Артура Казбековича не надевать СИЗ полностью, чтобы читатели могли увидеть его лицо не только на Городской доске почета. Кстати, когда Мамишев узнал о том, что именно его руководство представило в числе награждаемых к Дню города, он несколько удивился, ведь, по его мнению, ничего особенного он не делает. Просто выполняет свою работу. А руководство характеризует его как добросовестного работника высокой квалификации, доброжелательного и сдержанного, умеющего принимать быстрые и верные решения при внезапных изменениях в дорожной обстановке.

И последнее качество для водителя «скорой помощи» очень важно, ведь ситуации в пути могут возникнуть разные, и не все автомобилисты оперативно выполняют требования звукового сигнала уступить дорогу, а счет иной раз идет на минуты. В настоящее время так называемым ковидным бригадам приходится ежедневно обслуживать до 20 вызовов. Причем, не только по Майкопу. Когда коллеги из районов не справляются с нагрузкой, майкопские медики отправляются на выезд из города, чтобы оказать помощь тем, кто в ней нуждается. И именно от водителей нередко зависит, успеют ли они это сделать вовремя.

Вера Корниенко



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости