Пятница . 19 Апрель . 2024

Воспитанник республиканской школы-интерната для детей с нарушениями слуха и зрения, ученик 8 класса Дмитрий Гриднев получил приз зрительских симпатий в VIII Всероссийской Конференции "Юные Техники и Изобретатели" и возможность реализовать свой проект. Об этом сообщила учитель Адыгейской республиканской школы-интернат для детей с нарушениями слуха и зрения Асият Дзеукожева.

«Проект - настольная игра с кубиками, адаптированная для незрячих и слабовидящих детей, путем добавления тактильных обозначений с помощью шрифта Брайля. Идея Дмитрия была отмечена на конкурсе и принята на реализацию», - рассказала Асият Дзеукожева.

Как сказано на сайте ЮТИ, в этом году по результатам региональных этапов в финал отобрали более 400 индивидуальных и коллективных проектов, выполненных школьниками из 75-ти регионов страны. Юные изобретатели представили свои проекты в номинациях: "Цифровая медицина", "Изобретения для жизни", "СтартТех", "Промышленные технологии и инженерные решения", "АГРОТЕХ" и другие. Финал проходил в онлайн-формате. Итоги подвели в Государственной Думе РФ.

Асият Дзеукожева также отметила, что участие в таких проектах детей с ОВЗ – это уникальная возможность воплощения идей в жизнь и интеграции в общество.

«Организация таких площадок, а особенно участие слепых и слабовидящих детей создаёт благоприятную среду для их адаптации, социализации, развитии коммуникативных навыков и формировании адекватного социального поведения», - подытожила Асият.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости