Четверг . 28 Март . 2024

Торжественные линейки, посвящённые Дню знаний, пройдут в школах города Майкопа в традиционном формате для первоклассников и учащихся выпускных классов.

Праздничные мероприятия будут организованы с учётом требований Роспотребнадзора по классам или параллелям на открытом воздухе с использованием средств индивидуальной защиты для родителей.

2 сентября обучение начнется в очном формате для всех обучающихся, будут приняты исчерпывающие меры по созданию условий для проведения безопасного образовательного процесса, все школы обеспечены бактерицидными рециркуляторами для обеззараживания воздуха и бесконтактными термометрами.

В столичном комитете по образованию также сообщили, что за каждым классом планируется закрепить отдельный учебный кабинет, в котором будет проходить обучение по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования – это физкультура, рисование, труд, технология, физика, химия.

Ограничения коснутся и уроков, на которых могут находиться разные классы обучающихся, т.е. занятия в актовом и спортивном залах, библиотеке должны проводиться только для одного класса.

После уроков будет проводиться дезинфекция помещений, включающая обработку рабочих поверхностей, пола и дверных ручек. Также будет предусмотрено максимальное количество входов в общеобразовательную организацию для исключения скопления школьников и их родителей. Проведение массовых мероприятий, в том числе с привлечением лиц из сторонних организаций, запрещено.

«Образовательным организациям рекомендовано осуществлять работу по специально разработанному расписанию посещения столовых, составленному с целью минимизации контактов. Работа сотрудников, участвующих в приготовлении и раздаче пищи, будет организована с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания – одноразовых масок или многоразовых масок со сменными фильтрами, а также перчаток», – сообщили в комитете по образованию.

Для соблюдения основных противоэпидемических мероприятий в общеобразовательных организациях планируется регулярное проведение влажной уборки с применением дезинфицирующих средств. Кроме того, будут организованы ежедневные «утренние фильтры» с обязательной термометрией (с использованием бесконтактных термометров) для своевременного выявления лиц с признаками респираторных заболеваний.

К работе в образовательных организациях не будут допускаться сотрудники, имеющие медицинские противопоказания к работе.

При отсутствии обучающихся в образовательной организации более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) их будут принимать только при наличии справки о состоянии здоровья и сведений об отсутствии контактов с инфекционными больными.

В новых правилах Роспотребнадзора по подготовке общеобразовательных организаций к началу нового учебного года нет требований по обязательному ношению масок на уроках обучающимися и педагогами. Индивидуальные средства защиты могут использоваться по желанию родителей.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости