Четверг . 28 Март . 2024

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов побывал на совместной тренировке первой и второй команд гандбольного клуба «Адыиф». Мероприятие прошло во дворце спорта Адыгейского государственного университета «Якуб Коблев».

Основной и дублирующий составы команд клуба продемонстрировали гостям тренировочную игру, после чего состоялось неформальное общение Главы региона со спортсменами и тренерами.

Участие в беседе приняли председатель Комитета РА по физической культуре и спорту Мурат Дагужиев, генеральный директор гандбольного клуба «Адыиф» Меджид Кудайнетов, ректор Адыгейского госуниверситета Дауд Мамий, директор ИФК и дзюдо АГУ Айдамир Бгуашев, главный тренер команды АГУ-«Адыиф» Александр Ревва, тренер АГУ-«Адыиф»-2 Яна Ускова.

Руководитель региона обсудил с гандболистками и тренерским штабом перспективы улучшения позиций «Адыиф» в турнирной таблице российской Суперлиги. По итогам прошлого сезона основная команда клуба завершила чемпионат на 11-м месте.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что необходимо нацеливаться на лидерские места. Развитие спорта высоких достижений для Адыгеи является приоритетом, и финансирование гандбольного клуба год от года увеличивается. Руководство республики готово и в дальнейшем оказывать спортсменам необходимую поддержку.

Здесь же состоялась церемония чествования заслуженного мастера спорта, Олимпийского чемпиона игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, бронзового призера чемпионата мира 2019 года, серебряного призера Олимпийских игр 2020 года в Токио Виктории Калининой.

Как отметил Глава региона, Адыгея гордится тем, что воспитанница команды АГУ-«Адыиф» внесла достойный вклад в укрепление спортивной славы республики и всей страны.

«Победы наших именитых земляков на соревнованиях высокого уровня становятся серьёзным стимулом для юных спортсменов. На их примере будущие чемпионы видят, что упорный труд и каждодневные тренировки приносят достойный результат», – сказал Глава Адыгеи.

Мурат Кумпилов пожелал спортсменке покорения новых спортивных вершин и вручил приветственный адрес и денежное поощрение за завоевание серебряной медали на XXXII летних Олимпийских играх в Токио.

Отметим, Виктория Калинина – уроженка г. Майкопа, тренировалась в СШОР №1 им. Султана Мосовича Джанчатова у тренера Евгения Попова. Спортивную карьеру начинала в АГУ-«Адыиф», после чего в разные годы выступала за команды: ГК-53 (Москва), «Звезда» (Звенигород), «Астраханочка» (Астрахань), «Кубань» (Краснодар). В мае 2020 года официально перешла в гандбольный клуб «Ростов-Дон».

За большой вклад в развитие отечественного спорта и высокие спортивные достижения Виктория Калинина награждена Орденом Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени и высшей государственной наградой Республики Адыгея – медалью «Слава Адыгеи».



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости