Пятница . 29 Март . 2024

Ход модернизации в Адыгее первичного звена здравоохранения, капитальный ремонт и реконструкция детских школ искусств – эти и другие темы обсудили на заседании Кабинета министров РА. По поручению Главы республики Мурата Кумпилова, мероприятие провёл премьер-министр РА Геннадий Митрофанов.

О ходе модернизации первичного звена здравоохранения Республики Адыгея доложил первый заместитель министра здравоохранения РА Максим Коробко. В рамках региональной программы планируется строительство 14 объектов здравоохранения взамен существующих и капитальный ремонт 10 объектов. Также будут приобретаться медоборудование и транспорт. Общий объём выделяемых средств до 2025 года составит 1,4 млрд. рублей.

В текущем году идёт строительство детского амбулаторного отделения Гиагинской ЦРБ, ФАПа в с. Еленовском, врачебной амбулатории в а. Блечепсин, поликлинического отделения мкр. «Восход» Майкопской городской поликлиники. Капитальный ремонт осуществляется в хирургическом корпусе Красногвардейской ЦРБ и поликлиническом подразделении Шовгеновской ЦРБ. Также приобретены 14 единиц медико-санитарного транспорта, ещё 2 автомобиля будут закуплены за счёт экономии средств. Продолжается замена и дооснащение медицинского оборудования для первичного звена на сумму свыше 30 млн. рублей.

Как подчеркнул премьер-министр РА Геннадий Митрофанов, руководству муниципалитетов необходимо держать строительство социально значимых объектов на личном контроле – соответствующую задачу поставил Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Также по итогам обсуждения были даны поручения по актуализации проектно-сметной документации на объекты 2022 года с учётом изменившихся цен на строительство. Отдельно отмечена важность качественной подготовки проектов и жёсткого соблюдения сроков проведения работ в соответствии с дорожными картами.

С докладом о развитии системы ДШИ выступила первый заместитель министра культуры РА Ольга Гавшина. Было отмечено, что работа по капремонту и реконструкции зданий проводится во исполнение поручения Президента России Владимира Путина, озвученного в Послании Федеральному Собранию.

В 2020 году за счёт субсидии из федерального бюджета приобретены музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы для Адыгейской республиканской детской школы искусств им. К.Х. Тлецерука и Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У.Х Тхабисимова на сумму 10,6 млн. рублей. В текущем году для региональных и муниципальных школ искусств приобретены музыкальные инструменты на сумму около 7,5 млн. рублей.

В рамках нацпроекта «Культура» идёт реконструкция актового зала ДШИ №1 г. Майкопа и капитальный ремонт Гиагинской ДШИ. Дополнительно выделены средства на реконструкцию здания ДШИ №5 в ст. Ханской. Кроме того, по программе комплексного развития сельских территорий проводится капремонт Дондуковской ДШИ.

В 2022 году намечена реконструкция ДШИ №6 в г. Майкопе и капитальный ремонт Кошехабльской детской школы искусств им. М. Хагауджа.

Премьер-министр РА Геннадий Митрофанов поручил минкульту РА во взаимодействии с муниципалитетами продолжить подготовку проектно-сметной документации на модернизацию ДШИ и проработать вопрос строительства новых школ искусств.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости