Пятница . 29 Март . 2024

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов в режиме видеоконференции провел планерное совещание Кабинета министров РА. Основной темой повестки дня стал ходе реализации в регионе нацпроектов и госпрограмм.

Как проинформировал премьер-министр РА Геннадий Митрофанов, всего на реализацию национальных проектов предусмотрено 4,5 млрд рублей, контрактация по которым составляет 87%. Полностью завершена реализация национального проекта «Безопасные и качественные дороги» на 2020 год, Минстрой уже заканчивает контрактацию по дорожным объектам на будущий год.

Ряд поручений Мурата Кумпилова касались проведения конкурсных процедур по линии министерства образования и науки РА, переселению граждан из ветхого жилья, строительству ФОКов, ФАПов, зданий для стоматологических поликлиник, перинатального центра и других социальных объектов.

«Мы должны иметь четкую информацию с мест, чтобы вовремя исключать риски недостижения показателей в данной сфере. Координатором этой работы является Управление по реализации нацпроектов. Совместно с руководителями профильных министерств и главами муниципалитетов необходимо оперативно решать все возникающие вопросы для эффективного использования бюджетных средств и своевременного достижения целевых показателей нацпроектов», - сказал Мурат Кумпилов.

Кроме того, серьезное внимание уделено проектам Индивидуальной программы социально-экономического развития Адыгеи, практическая реализация которых началась в этом году. Уже выполнено 20% от плана. Также в центре внимания руководства Адыгеи – исполнение республиканского бюджета, выполнение всех социальных обязательств и достижение экономических показателей.

Премьер-министр РА доложил, что пандемия негативно повлияла на темпы экономического развития. Вместе с тем Адыгея стала единственным в ЮФО регионом, который в августе сохранил рост индекса промышленного производства (106,3%). Индекс производства продукции сельского хозяйства составил 104,7%. Также республика показывает одну из лучших тенденций в ЮФО по сокращению спада объема розничной торговли.

Глава республики поставил задачу провести анализ и принять меры по максимальному возвращению к плановым показателям. На особом контроле – реализация мер поддержки населения, предпринятых по инициативе президента России.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости