Пятница . 19 Апрель . 2024

В центре внимания Главы Адыгеи Мурата Кумпилова – вопросы развития образовательной инфраструктуры с учетом роста числа детей и перспективой улучшения демографической ситуации. Такую задачу ставит Президент РФ Владимир Путин.

В республике она реализуется последовательно при поддержке федерального центра и партийных проектов ВПП «Единая Россия». В частности, 1 сентября свои двери откроют две новые школы: в г. Майкопе на 1100 ученических мест, а также в ст. Ханская на 250 ученических мест.

Работа по привлечению федеральных средств для дальнейшего строительства новых школ продолжается. В этом месяце начинается строительство новой школы по ул. Михайлова в Майкопе на 1100 мест. Кроме того, в августе Адыгея выиграла конкурс региональных проектов и получит федеральную субсидию на строительство трех школ по 1100 ученических мест. Средства будут выделены на 2022-2024 годы в рамках государственной программы РФ «Развитие образования» Министерства просвещения Российской Федерации.

Глава РА подчеркнул, что благодаря нацпроекту, госпрограммам и партийным проектам в республике решается одно из важных поручений Президента РФ – создание комфортных условий для обучения детей и переход на односменный режим работы школ. Наибольшую потребность в этом испытывает активно развивающийся Тахтамукайский район. Поэтому новые школы планируется возвести в поселках Яблоновский и Новая Адыгея. Это будут современные школы, где использование всех новейших технологий рассчитываются уже на стадии проектирования.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости