Пятница . 29 Март . 2024

Вопросы обращения с твёрдыми коммунальными отходами стали темой Правительственного часа на V заседании Госсовета-Хасэ РА. Участие в парламентской сессии принял Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

С основной информацией выступил министр строительства, транспорта, ЖК и дорожного хозяйства РА Валерий Картамышев. По данным Минстроя, сегодня договорами на вывоз ТКО охвачено более 90% населения и 70% юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По мнению докладчика, отсутствие договоров с региональным оператором является причиной образования несанкционированных свалок, захламления дворовых территорий. Региональному оператору (ООО «ЭкоЦентр») требуется активизировать работу по заключению договоров, при содействии заинтересованных ведомств и муниципальных властей.

Далее в ходе обсуждения доклада парламентариями был поднят вопрос о содержании в надлежащем состоянии контейнерных площадок. Как прокомментировал премьер-министр РА Геннадий Митрофанов, данная работа находится в зоне ответственности муниципалитетов. Вместе с тем, республика участвует в нацпроекте «Экология», в рамках которого в текущем году планируется закупить и установить 540 контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов. На эти цели выделено свыше 8 млн. рублей из федеральной казны.

Подробно на вопросы о деятельности регионального оператора депутатам ответил директор Адыгейского филиала ООО «Эко Центр» Нальбий Алибердов. В частности, поднимались темы своевременного вывоза ТКО, соблюдения платёжной дисциплины потребителями услуг, единообразного подхода к организации контейнерных площадок.

Подводя итог обсуждению, Глава Адыгеи Мурат Кумпилов обозначил ключевые задачи по обеспечению качественного обслуживания для жителей региона и по поддержанию населённых пунктов в надлежащем санитарном состоянии.

«Мы поддерживаем и направляем работу муниципалитетов по обустройству контейнерных площадок с учётом удобства и доступности для жителей, соответствия санитарным требованиям. С региональным центром прорабатываем вопрос строительства полигона и комплекса по обработке и утилизации ТКО. Это главное, что нужно сделать сегодня в данной сфере, чтобы выстроить дальнейшую эффективную работу», – отметил Глава РА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости