Четверг . 28 Март . 2024

Президент страны Владимир Путин обязал IT-гигантов с ежедневной аудиторией от 500 тыс. человек открыть в стране филиалы.

Под действие закона могут попасть такие крупные соцсети и мессенджеры, как Facebook, Instagram, Twitter, Telegram. В противном случае им запретят распространение рекламы и сбор персональных данных пользователей. Также компаниям будет грозить замедление трафика или блокировка.

О грядущих изменениях говорилось во время прямой трансляции диалога президента с жителями России. Жители страны направили главе государства около 2 млн вопросов. На прямую связь вышел блогер-миллионник, который поинтересовался, будут ли заблокированы соцсети. Владимир Путин уверил, что «Россия не собирается блокировать социальные сети, но требует соблюдения своих законов».

У властей нет планов по блокировке иностранных социальных сетей и видеохостингов, однако они должны подчиняться российским законам, заявил Президент. «Мы настоятельно требуем, чтобы эти международные платформы открывали у нас свои официальные представительства. Юридические лица, с которыми мы могли говорить», - сказал Путин.

Такого же мнение придерживается основатель контент-агентства «Хочу продаж» в Адыгее Алекс Волков.

«У государства должна быть возможность вести диалог с социальными сетями. Для этого иностранным сервисам необходимо завести свое представительство в России юридически. Если бизнес не собирается выполнять законы нашей страны, то значит, он не желает работать с нашими людьми».

Руководитель маркетингового агентства «Novasmart», руководитель которого Николай Павлов также поддерживает инициативу главы государства.

«Когда социальная сеть не имеет никаких юридических и прочих обязательств перед правительством, оно никак не может повлиять или ограничить ее при необходимости. А это напрямую влияет на внутреннюю стабильность и безопасность государства. Все это утрясется. Соцсети не заблокируют, так как это экономически не выгодно для обеих сторон», - говорит Николай Павлов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости