Четверг . 25 Апрель . 2024

Главные врачи медучреждений Адыгеи проинформировали главу республики доложили о принимаемых мерах по маршрутизации и лечению больных.

Глава республики Мурат Кумпилов указал на важность своевременной помощи для снижения числа тяжелых случаев заболевания. Для этого поручено увеличить количество лабораторных исследований на коронавирус, максимально снизить сроки получения результатов бесплатных тестов. То же касается и КТ-диагностики, как и в целом работы всего медоборудования, задействованного в лечении больных ковидом.

Исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID – 19) осуществляются в четырех лабораториях, планируется открыть еще одну лабораторию. Кроме того, ожидается поставка экспресс-тестов. Для проведения диагностики пациентам с ОРВИ и COVID-19 задействовано 8 КТ-аппаратов – все они в рабочем состоянии. Об этом проинформировал министр здравоохранения Адыгеи Рустем Меретуков.

Для улучшения амбулаторной помощи действуют мобильные бригады и два температурных центра, один из которых отрылся в конце прошлого года. Здесь граждане могут получить амбулаторную помощь и в случае показаний – обследование на COVID-19. Планируется увеличить мощности колл-центра, к работе которого привлечены волонтеры – будущие медики. В целом в Адыгее помощь ковид-пациентам оказывают 1619 медработников.

На совещании отдельное внимание было уделено вопросам подготовки кадров, привлечения в республику высококвалифицированных специалистов, взаимодействия с Мединститутом МГТУ.

«Ковидная история нас объединила и в плане развития волонтерского движения при поддержке «Единой России». Эта работа продолжается. Наша общая с вами задача – и в том, чтобы осуществлялась плановая медпомощь жителям республики, чтобы они получали необходимое лечение при других болезнях», – обратился к врачам Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи подчеркнул, что в регионе проводится большая работа в сфере здравоохранения. Значительные средства вкладываются в строительство и ремонт объектов здравоохранения, приобретение нового оборудования, развитие высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи. Вместе с тем необходимо усилить контроль за работой приемных отделений больниц, первичного звена здравоохранения.

«Мы вкладываем огромные ресурсы в улучшение системы здравоохранения. Создаем условия для лечения больных, а также для ведения здорового образа жизни, диспансеризации населения. Но всё это ничего не значит, если не будет кадров, профессионального подхода и внимательного отношения к пациентам», – подчеркнул глава Адыгеи.

Большая нагрузка не может оправдывать халатность или чёрствость врача.

Мурат КУМПИЛОВ

«Я продолжаю получать жалобы на работу медучреждений, в том числе и через соцсети. Мы должны действовать в первую очередь в интересах людей. Самой главной мотивацией этой деятельности должно стать спасение максимального числа жизней людей», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Он также поручил усилить контроль за обращениями граждан через ЦУР. Отдельные задачи поставлены по активизации вакцинации и ревакцинации населения, выполнения показателей нацпроекта «Здравоохранения» по снижению смертности, дефицита кадров, цифровизации медорганизаций.

Также в ближайшее время в республике будет проведена инвентаризация всех ресурсов здравоохранения и создан оптимальный алгоритм работы учреждений отрасли в случае ухудшения эпидситуации.

Фото: Пресс-служба главы РА



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости