Пятница . 29 Март . 2024

Правительство РФ выделило 1 млрд рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов. Финансирование на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов получат 46 субъектов.

Размер субсидии на Адыгею составил более 8 млн рублей, на которые можно приобрести 540 контейнеров. Их начнут закупать после Нового года.

Ранее Адыгея по инициативе регионального Минстроя приняла участие в отборе и получила субсидию на закупку контейнеров для раздельного накопления ТКО. В 2021 году планируется закупить и установить на контейнерных площадках республики 1184 таких контейнера.

«В соответствии с действующим на территории республики порядком накопления твердых коммунальных отходов, на первом этапе планируется разделение отходов на два потока: органические и прочие неорганические отходы. Это позволит исключить загрязнение органическими отходами, что, в свою очередь, позволит увеличить долю отходов, которая будет направлена на вторичную переработку, тем самым уменьшив количество твердых коммунальных отходов, поступающих на полигоны захоронения отходов», – пояснил  начальник отдела реформирования ЖКХ министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА Денис Коновалов.

В Майкопе в рамках реализации пилотного проекта «Бережливое правительство» в четырех микрорайонах, а также в станице Ханской установлены специальные контейнеры для приема отходов I-II классов опасности. Специальные контейнеры для накопления батареек также установлены в зданиях администрации города и Минстроя Адыгеи. Кроме этого, отработанные батарейки можно складировать в специализированный контейнер, расположенный в ТРЦ «Майкоп-молл».

В 2018-2019 годах в Майкопе было собрано около 50 тонн вторичного сырья, в 2020 году - более 150 тонн, за 9 месяцев 2021 года – около 200 тонн. Статистика наглядно демонстрирует, что раздельный сбор ТКО существует, а жители разделяют мусор. В мэрии также сообщили, что проект будет существовать, пока по всей территории города не будут расставлены баки для раздельного сбора мусора.

Кроме этого, региональный оператор по обращению с ТКО продолжает работу по внедрению раздельного сбора отходов: устанавливает контейнеры для сбора бумажных отходов на предприятиях Майкопа и республики.

«Сегодня мы делаем маленькие шаги по вовлечению в оборот того, что ранее подлежало захоронению. Убежден, что будущие поколения оценят наш вклад в процесс, направленный на снижение негативного воздействия на окружающую среду и сохранение экологии. И мы призываем присоединиться к этому делу все организации республики. Компания готова устанавливать емкости для сбора макулатуры в офисах, где много бумажных отходов. Кроме того, мы берем на себя обязанность своевременно передавать макулатуру специализированным предприятиям для дальнейшей переработки», - отметил  директор Адыгейского филиала ООО «ЭкоЦентр» Нальбий Алибердов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости