Четверг . 28 Март . 2024

В республиканской столице ведется реконструкция сразу четырёх участков гравийный дорог. За текущий месяц из гравийно-щебёночного покрытия в асфальтобетонное переведут около 2,5 км дорожной сети города. Также оборудуют порядка 5 км тротуарных дорожек.

Работы ведутся по улице Курганной (на участке от улицы Заводской до улицы Железнодорожной), по улице Железнодорожной (от улицы Курганной до улицы Некрасова), по улице Кубанской (от улицы Пролетарской до улицы Некрасова), а также по улице Кольцова (от улицы Пролетарской до улицы Курганной).

2,5 км дорожной сети приведут к нормативному состоянию благодаря республиканскому Дорожному фонду при софинансировании местного бюджета. На реконструкцию выделено 85 млн. рублей. Ход и качество работ держит на личном контроле Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

При составлении плана работ специалисты изучили состояние дорожного покрытия и учли пожелания местных жителей. В результате, в перечень участков дорог, подлежащих реконструкции, вошли самые проблемные, более всего нуждающиеся в ремонте, уличные кварталы.

Работы начались с отсыпки и выравнивания нижнего слоя гравийного покрытия, оборудования водоотводных каналов. Сразу после специалисты приступят к установке бортового камня и укладке первого слоя асфальтового покрытия. Затем — верхний слой асфальта, на который нанесут новую дорожную разметку и установят дорожные знаки в соответствии с Правилами дорожного движения.

Помимо этого, на протяжении всех четырех участков, по четным и нечетным сторонам, ремонтники оборудуют тротуарные дорожки и подходы к перекрёсткам, которые свяжут между собой важные социальные объекты (школы, торговые точки и остановки общественного транспорта).

«Удобство передвижения, качество и безопасность дорожной сети города — одна из важных задач в выстраивании современной инфраструктуры Майкопа, поставленная перед муниципалитетом Главой Республики Адыгея Муратом Кумпиловым. При этом важно, что работы по благоустройству выполняются с учётом мнений и пожеланий жителей», — подчеркнул исполняющий обязанности мэра Майкопа Юрий Томчак.

Отметим, что также в текущем году в рамках реализации Дорожного фонда Республики Адыгея началось строительство улицы Российской (участка от улицы 2-й Короткой до переулка Даховского). Помимо этого, уже выполнен ремонт улицы Краснооктябрьской от улицы Советской до улицы Пионерской и восстановлено освещение по улицам Гагарина и Победы.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости