Пятница . 29 Март . 2024

Сегодня в ауле Тахтамукай с участием Главы Адыгеи Мурата Кумпилова состоялась церемония перезахоронения останков неизвестного солдата в братскую могилу.

В траурном мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор аппарат полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов, глава МО «Тахтамукайский район» Азмет Схаляхо, председатель Совета ветеранов РА Аслан Куадже, руководство Общероссийского национального фронта в РА, Совета народных депутатов района и сельского поселения, а также представители поискового движения «Кубанский плацдарм» и юнармейцы.

Останки советского солдата были найдены членами поискового движения «Кубанский плацдарм» во взаимодействии с Региональным отделением поискового движения России по Адыгее. Поисковая операция проводилась вблизи аула Козет Тахтамукайского района. По архивным данным Минобороны России уставлено, что 11 февраля 1943 года в этом месте ожесточенный бой вела разведгруппа 353 стрелковой дивизии. Вся группа не вернулась с задания. Установить личность погибшего солдата пока не удалось. 

«Мы сегодня отдаём последние почести безымянному герою. Имя этого солдата остаётся неизвестным, но его жертва, его подвиг во имя свободы родной страны будет увековечен», - сказал Мурат Кумпилов.

Глава республики также отметил, что сегодняшняя церемония проходит в год знакового юбилея для нашей страны, объявленный Президентом России Владимиром Путиным Годом памяти и славы.

«Сегодня извне делаются попытки пересмотреть итоги той войны, и мы должны вместе противодействовать попыткам уменьшить роль многонационального народа России в победе над нацизмом. Как наследники героического прошлого мы должны продолжать оберегать и передавать последующим поколениям правду о Великой Отечественной войне, всегда помнить о той цене, которую заплатил наш народ за свободу», - сказал Мурат Кумпилов.

После состоялась процедура перезахоронения. Останки неизвестного солдата с воинскими почестями были преданы земле.

Руководитель региона выразил слова благодарности участникам поискового движения «Кубанский плацдарм» и республиканского отделения поискового движения России за большую работу по сохранению памяти к подвигу советских солдат.

В Адыгее уделяется серьезное внимание военно-патриотическому воспитанию, а также работе поисковых групп, занимающихся сохранением памяти защитников Родины.

При поддержке Главы республики в Адыгее проведена работа по увековечиванию памяти пилота Михаила Снеговского и штурмана Бориса Сабодаша, погибших в воздушном бою над ст. Ханской в октябре 1942 года. Долгое время члены экипажа считались без вести пропавшими.

Благодаря архивной работе инициативной группы, куда вошли представители Общероссийского национального фронта в РА, общественники, краеведы и поисковики, были восстановлены имена летчиков. На месте будущего памятника сегодня стоит обелиск, который по инициативе Главы республики обустроили два года назад.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости