Вторник . 23 Апрель . 2024

В Адыгее с 17 марта начали вводиться ограничительные мероприятия для борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Решением оперативного штаба было закреплено, что данные меры будут действовать до принятия главой республики решения об их отмене.

В соответствии с указом президента РФ от 11 мая, Мурат Кумпилов принял решение о подготовке вхождения Республики Адыгея в первый этап снятия ограничительных мероприятий с учётом эпидемиологической обстановки.

С 12 мая указом главы РА разрешена деятельность предприятий, осуществляющих следующие виды деятельности:

- деятельность по продаже продовольственных товаров, товаров первой необходимости и товаров для садоводства и огородничества на ярмарках.

- деятельность по мойке автотранспортных средств (в том числе с использованием оборудования самообслуживания).

Кроме того, в ближайшее время, с учетом эпидобстановки, планируется снять ограничение на работу салонов красоты и парикмахерских. Также на повестке дня стоит и возобновление троллейбусного сообщения. Данные вопросы будут рассмотрены до конца недели.

Вместе с тем, курирующим ведомствам дано поручение по подготовке организаций данных сфер деятельности (услуг населению и торговли непродовольственными товарами) к работе с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований для постепенного вхождения в первый этап снятия ограничительных мер.

При этом в Адыгее сохраняется режим самоизоляции лиц старше 65 лет и лиц, имеющих хронические заболевания; социальное дистанцирование, пропускной режим, запрет на проведение массовых мероприятий. Прогулки и занятия спортом на открытом воздухе возможны с учетом рекомендаций по дистанцированию и соблюдению санитарных норм. Исключено посещение мест массового пребывания людей, включая детские площадки.

На предприятиях, чья деятельность не приостановлена и сопряжена с рисками контактирования граждан, вводится обязательное ношение масок и перчаток. При этом для возобновления работы предприятий, в отношении которых ограничительные меры сняты, должны быть внедрены стандарты работы с учетом исполнения санитарно-эпидемиологических требований и проведения профилактических мероприятий по предупреждению распространения коронавируса.

Только после внедрения стандарта руководитель организации направляет в муниципальное образование уведомление о соответствии предприятия санитарным требованиям, с указанием даты начала его функционирования, а также заявку на выдачу сотрудником специальных пропусков.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости