Пятница . 29 Март . 2024

Сохранность автодорог при использовании большегрузных машин, состояние аварийности и меры по обеспечению безопасности дорожного движения, готовность спасателей к ликвидации последствий ДТП – эти и другие вопросы обсудили сегодня на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Адыгее.

По поручению главы Адыгеи Мурата Кумпилова заседание провёл вице-премьер РА Вячеслав Сапиев.

Министр строительства, транспорта, ЖК и дорожного хозяйства РА Валерий Картамышев сообщил, что аномально высокая температура воздуха размягчает асфальтовое покрытие трасс, и в этих условиях тяжеловесный транспорт наносит дорогам значительный ущерб. В соответствии с ведомственным приказом, в регионе действуют временные ограничения движения большегрузов при высоких температурах воздуха. Министр отметил, что необходимо ужесточить контроль за соблюдением требований данного приказа.

По результатам обсуждения разработан алгоритм действий профильных министерств и ведомств. Так, будут проведены беседы с собственниками карьеров, элеваторов, пунктов отгрузки сельхозпродукции и грузоперевозчиками, а также усилено взаимодействие госавтодорнадзора с ГИБДД.

С докладом о состоянии аварийности на дорогах республики выступил начальник Управления ГИБДД МВД по РА Александр Курпас. В первом полугодии в Адыгее зарегистрировано 196 ДТП, в которых погибли 35 человек и 229 – получили травмы. Удалось сохранить тенденцию снижения всех основных показателей аварийности, так количество происшествий сократилось на 26 случаев, погибших на 9 человек, раненых на 40 человек.

Члены комиссии также обсудили вопросы реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», установки камер фиксации нарушений ПДД, информационно-пропагандистской работы.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости