Пятница . 29 Март . 2024

Адыгея подала заявку на 2022 год на финансирование строительства объектов водоснабжения в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», сообщили в региональном Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

«По региональному проекту «Чистая вода» в 2022 году Адыгее предусмотрено 182,3 млн. рублей. Планируется реконструировать объекты водоснабжения в нескольких населенных пунктах», - прокомментировали в Минстрое Адыгеи.

В частности, проект предусматривает реконструкцию узлов водозаборных сооружений в ауле Джиджихабль и хуторе Городском Теучежского района, строительство водопроводных сетей в поселке Родниковом и станице Ханской, а также реконструкцию водозабора в поселке Новом Тахтамукайского района.

«Муниципалитеты уже разработали проектно-сметную документацию, получено положительное заключение государственной экспертизы. Объекты планируется запустить до конца 2022 года, что позволит обеспечить качественной питьевой водой более 25 тысяч жителей республики», - добавили в региональном Минстрое.

Напомним, что общий объем финансирования за 2019-2020 годы составил 86,5 млн. рублей. За 2 года в рамках регионального проекта введено в эксплуатацию 2 объекта - в ауле Кошехабль Кошехабльского района и селе Красногвардейском Красногвардейского района. В этом году ведется реконструкция четырех объектов в Адыгейке и одного в ауле Уляп Красногвардейского района на общую сумму 34,8 млн. рублей.

Цель проекта «Чистая вода» - к 2024 году довести долю сельского населения Адыгеи, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до 87,1%, а долю городского населения - до 92,1%. 



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости