Четверг . 18 Апрель . 2024

В России продолжается массовая вакцинация от коронавируса. В Адыгее на сегодняшний день вакцинировано более 47 тыс. человек, в том числе 32 тыс. прошли полный курс вакцинации. С 15 июня в республике стартовали мероприятия по стимулированию вакцинации, предусматривающие поощрения для привитых до 1 сентября граждан.

В Майкопе привиться можно в  отделениях городской поликлиники по адресам: ул. Чкалова, 77, ул. Школьная, 182, ул. Комсомольская, 159, ул. 7 переулок, 16 и в студенческой поликлинике по адресу: ул. Жуковского, 18. Также работает мобильный пункт вакцинации на площади Ленина.

Однако в последние дни, из-за большого потока желающих привиться возникли небольшие перебои в этом процессе. Мобильный пункт вакцинации на время свою деятельность свернул. Была организована запись желающих привиться.

На портале «Госуслуги» можно записаться на прием в любое удобное время. Министр здравоохранения РА Рустем Меретуков отдельно отметил, что если в каком-то из пунктов заканчивается вакцина, медперсонал обязательно берет контактные данные человека, который хотел привиться, и как только вакцина поступает, его приглашают в медучреждение.

— Определенные перебои с поставкой были из-за большого числа желающих вакцинироваться. Но это решаемый вопрос. В Минпромторге заявляют, что готовы закрыть любую потребность региона в вакцине, прокомментировал министр сложившуюся ситуацию.
В Министерстве здравоохранения РА сообщили, что позавчера в республику поступили 10 тыс. доз вакцины. Они уже распределены по пунктам вакцинации.

Вчера по поручению главы РА Мурата Кумпилова в Доме правительства республики был организован мобильный пункт вакцинации для сотрудников исполнительной власти региона. Те, кто не вакцинировались ранее, привились комбинированной векторной вакциной «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак»). Перед процедурой вакцинации все прошли осмотр у терапевта, заполнили специальные опросные анкеты, им измерили температуру и давление. Всего в рамках данной акции привились 50 человек.
— Только с помощью активной прививочной кампании можно удержать эпидситуацию на контроле и не допустить новых всплесков заболеваемости, — подчеркнул Мурат Кумпилов.

Кроме того, министр здравоохранения РА Рустем Меретуков первым в республике прошел процедуру ревакцинации. Первую прививку он сделал в сентябре 2020 года.

Согласно новому порядку ревакцинации, вакцинация переболевших теперь будет проводиться через 6 месяцев после перенесенного заболевания (в том числе у ранее вакцинированных лиц) и после предыдущей первичной вакцинации. Также согласно новому порядку при подготовке к вакцинации нет необходимости проводить лабораторные исследования на наличие иммуноглобулина G и М. Исследование методом ПЦР перед вакцинацией проводится только при положительном эпидемиологическом анамнезе (контакт с инфицированными Sars-cov-2 в течение последних 14 дней) или при наличии одного из симптомов Covid-19 за последние 2 недели.

2 июля в республике было выявлено 25 новых случаев заболевания коронавирусом, 11 человек выздоровели, 2 умерло. За все время пандемии в нашем регионе было выявлено 15076 заболевших, выздоровело 14460 человек.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости