Четверг . 28 Март . 2024

Управлением ФСБ по Республике Адыгея во взаимодействии с республиканским МВД пресечена противоправная деятельность двух жителей Краснодарского края, причастных к совершению преступления в кредитно-финансовой сфере.

В начале сентября 2021 года эти граждане совершили хищение денежных средств Краснодарского отделения ПАО «Сбербанк» в размере 1,5 млн рублей, путем получения кредита на основании представленных в указанное учреждение заведомо ложных и недостоверных сведений.

30 июня 2021 г. они обратились в ПАО «Сбербанк» для получения ипотечного кредита под залог земельного участка, расположенного в Азовском районе Ростовской области, якобы принадлежавшего одному из участников преступной группы. В ходе предварительной проверки установлено, что на данную недвижимость в г. Батайске Ростовской области с использованием мошеннической схемы была оформлена нотариальная доверенность на одного из участников группы, который прибыв в г. Краснодар совместно с соучастником преступления обратился в банк. Именно данный земельный участок был использован группой в качестве объекта ипотечного кредитования. При этом, согласно их намерениям, по истечение 6 месяцев они планировали прекратить выплату по ипотеке, а оставшиеся ипотечные средства поделить между собой.

27 сентября 2021 года на основании материалов УФСБ СУ МВД по Республике Адыгея в отношении членов данной преступной группы возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.1 УК России («Мошенничество в сфере кредитования совершенное организованной группой»). В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. В настоящее время осуществляется комплекс следственно-оперативных мероприятий по установлению обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости