Четверг . 28 Март . 2024

Центр управления регионом Адыгеи зафиксировал вопросы от жителей республики, которые хотели бы узнать о действии программы господдержки для ведения личного подсобного хозяйства.

В Адыгее малоимущим семьям, которые хотят выйти из трудной жизненной ситуации, предоставляется такая возможность за счет социального контракта. Для этого заключается договор между учреждениями социальной защиты и малоимущей семьей. Социальный контракт заключается не более чем на 12 месяцев, а единовременная выплата составляет 100 000 руб.

Условия для получения помощи от государства просты: право на получение пособия имеют малоимущие семьи (малоимущие одинокопроживающие люди), которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Адыгее. В приоритетном порядке такая социальная помощь оказывается тем, кто проживает в семьях с детьми.

По контракту органы соцзащиты выплачивают деньги на ведение личного подсобного хозяйства и помогают человеку в реализации продукции ЛПХ. Совместно с налоговыми органами оказывают помощь в постановке на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

«В этом году уже 132 человека воспользовались возможностью получить помощь от государства. Вести личное подсобное хозяйство в наше время нелегко, и любая финансовая поддержка очень важна. Благодаря соцконтракту человек может получить содействие в получении профессионального обучения или дополнительного профобразования. Оплачивается этот курс органами соцзащиты, если его стоимость не превышает более 30 000 рублей», - рассказывает заместитель начальника отдела по реализации мер социальной поддержки граждан Министерства труда и социального развития Адыгеи Лариса Емзешева.

Сам заявитель обязан приобрести в период действия соцконтракта необходимые для ведения личного подсобного хозяйства товары. И как только появится собственная сельскохозяйственная продукция, реализовать ее. За оформлением соцконтракта жители Адыгеи могут обратиться в Центр труда и социальной защиты населения по месту жительства (пребывания).



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости