Пятница . 29 Март . 2024

В республиканской столице завершено благоустройство общественной территории по улице Краснооктябрьской (между улицами Пушкина и Комсомольской). Зона отдыха была выбрана для преобразования путем рейтингового голосования в 2020 году.

В ходе работ были проложены тротуарные дорожки в стиле национальных орнаментов, установлены скамейки и урны. Для обустройства пешеходных зон использовалась специальная бетонная решетка, которая защитит корневую систему растений от повреждений и вместе с тем украсит дорожки после прорастания газона.

В темное время суток территорию освещают новые уличные фонари и арт-объекты в виде светящихся яблок (символа города Майкопа).

При обустройстве общественной территории большое внимание было уделено озеленению. В частности, на территории сквера обновлены клумбы и высажено более 200 кустов роз, при этом все старые деревья были сохранены.

Работы по благоустройству выполнены благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

«Общественные территории должны быть не только красивыми, но и комфортными. Поэтому все дизайн-проекты благоустройства разрабатываются в соответствии с потребностями жителей и гостей города. Благодаря участию в федеральной программе, а также всесторонней поддержке республиканской власти наш город с каждым годом становится все ухоженнее и лучше», - подчеркнул и.о. мэра Майкопа Сергей Стельмах.

По информации Управления ЖКХ и благоустройства городской администрации, в текущем году также планируется обновление противоположной части сквера, которая расположена по нечётной стороне улицы Краснооктябрьской.

Рядом с памятником Темботу Керашеву, по аналогии с уже готовой частью общественной территории, обустроят новые тротуарные дорожки, в соответствии с дизайн-проектом выполнят работы по озеленению и установят световые объекты. Работы будут завершены в текущем году.

Помимо этого, неподалёку от городского Дома культуры «Гигант» будет установлена точка для бесплатного обмена книгами (буккросинг).

В следующем году список благоустроенных пространств пополнит зона отдыха по улице Чкалова, 65. Напомним, что ее выбрали майкопчане в ходе очередного рейтингового голосования.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости