Пятница . 19 Апрель . 2024

Исполняющий обязанности Главы Майкопа Юрий Томчак провел заседание городской межведомственной комиссии по предупреждению правонарушений.

Участники заседания обсудили вопросы обеспечения правопорядка в образовательных организациях, профилактику противоправных деяний со стороны учащихся, а также в отношении них.

Как отметил в своем докладе заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Отдела МВД России по городу Майкопу Каплан Хуако, в текущем году на территории муниципалитета зарегистрировано 33 преступных деяния, совершенных несовершеннолетними. На профилактический учет в городской Отдел МВД в истекшем году, по различным основаниям, поставлено 37 несовершеннолетних. При этом количество подростков, состоящих на профилактических учетах в образовательных организациях в несколько раз выше – 135 человек. С ними организована индивидуальная профилактическая работа. 

«Анализ преступлений, совершенных подростками, показывает, что они в подавляющем большинстве совершены ребятами из неблагополучных, либо неполных семей. В связи с этим адресная работа проводится, в первую очередь, с подростками из социально незащищенных слоев населения», - сообщил Каплан Хуако.

Участники заседания также обсудили проблему самовольного ухода детей из семей. В 2021 году в полицию поступило 42 обращения подобного рода. По данным правоохранителей, основной причиной, побуждающей подростков уходить из дома, является предшествующий этому конфликт, нежелание проникнуться в проблемы подростка близкого человека.

По информации руководителя Комитета по образованию Ольги Романенко, в образовательных организациях муниципалитета со школьниками регулярно проводят беседы, демонстрируют видеофильмы о влиянии на организм спиртных напитков и наркотических веществ. Кроме того, профилактическая работа проводится с родителями несовершеннолетних.

Юрий Томчак отметил, что все организации, работающие в системе профилактики подростковой преступности, не должны ослаблять внимание к проблеме.

«Озвученная статистика достаточно тревожная. К каждому ребёнку, родителю следует искать индивидуальный подход. Необходимо использовать новые инструменты профилактики, усилить взаимодействие с общественными организациями. Особое внимание нужно уделить подросткам и их семьям, которые совершают преступления повторно», - сказал Юрий Томчак.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости