Пятница . 19 Апрель . 2024

Исполняющий обязанности главы города Майкопа Сергей Стельмах провел заседание городской Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие председатель Горсовета Азмет Джаримок, представители городского отдела МВД, прокуратуры Майкопа и других контролирующих органов, руководители предприятий-перевозчиков.

Участники заседания обсудили состояние аварийности на территории муниципального образования, ситуацию в сфере детского дорожно-транспортного травматизма, реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги», выполнение работ по благоустройству дорожной сети и модернизации уличного освещения в обеспечении безопасности дорожного движения.

О ситуации на дорогах республиканской столицы проинформировал начальник городского Отдела ГИБДД Виталий Загайко. Он сообщил, что с начала текущего года в Майкопе было зарегистрировано 140 дорожно-транспортных происшествий, что на 20 % ниже, чем в прошлом году. На 15% снизилось и число погибших в ДТП: в 2021 году жертвами аварий стали 11 человек.

По информации докладчика, в Майкопе сократилось число дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Городским отделом ГИБДД реализуется комплекс мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, в частности - проведение различных информационно-пропагандистских мероприятий и профилактических бесед в образовательных организациях.

Как подчеркнул Виталий Загайко, профилактические акции проводились не только с детьми и подростками, но и с руководителями автотранспортных предприятий и предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками.

«Для предупреждения аварий ведется обследование улично-дорожной сети и принимаются меры по устранению недостатков, способствующих возникновению дорожно-транспортных происшествий. Работа проводится в тесном взаимодействии с городской администрацией», - сообщил В. Загайко.

Исполняющий обязанности Главы Майкопа Сергей Стельмах заострил внимание коллег на важности оборудования благоустроенных дорожных объектов средствами обеспечения безопасности.

«Каждый участок дороги, который включен в план ремонта на следующий год, должен быть оборудован необходимыми элементами безопасности. Только комплексный подход даст положительный результат в профилактике аварийности и снижении смертности в ДТП», - подчеркнул Сергей Стельмах.

О результатах работы в сфере развития улично-дорожной сети Майкопа проинформировала руководитель Управления ЖКХ и благоустройства Оксана Алтухова. В частности, речь шла о предстоящем ремонте асфальтобетонных и гравийно-щебеночных дорог, благоустройстве тротуаров, модернизации уличного освещения, установке светофоров. Также будет продолжено оборудование перекрестков в соответствии с требованиями федеральных стандартов. С. Стельмах поручил взять на особый контроль состояние освещенности перекрестков и пешеходных переходов, особенно – на участках, где выявлены очаги аварийности и в местах, где наиболее часто случаются ДТП с участием пешеходов.

Отметим, в 2021 году на территории города Майкопа к федеральным стандартам приведены 18 участков дорожной сети города. На эти цели выделено более 190 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. Проведены работы по замене асфальтобетонного покрытия и установке бортовых камней, благоустройству подходов к перекресткам, прочистке системы открытых водостоков. По данным Управления ЖХК и благоустройства, в следующем году продолжится масштабная работа по созданию комфортной городской среды и обеспечению безопасности на объектах улично-дорожной сети.

В завершение участники заседания обсудили проект решения по озвученным вопросам и докладам, а также утвердили план работы комиссии на следующий год.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости