Четверг . 25 Апрель . 2024

В городской администрации под председательством и. о. Главы Майкопа Сергея Стельмаха прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Город Майкоп».

В работе совещания приняли участие и. о. заместителей Главы, руководители структурных подразделений администрации, представители правоохранительных органов, ТОС и ДНТ.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы подготовки к паводкоопасному периоду и комплекс мероприятий по обеспечению противопожарной безопасности.

Об итогах отопительного периода 2020-2021 гг. участников комиссии проинформировала руководитель Управления ЖКХ и благоустройства городской администрации Оксана Алтухова.

По информации докладчика, Майкопские тепловые сети обеспечили центральным отоплением и горячей водой порядка 65 тысяч жителей Майкопа. Отопительный сезон прошел в штатном режиме.

Исполняющий обязанности Главы города Майкопа Сергей Стельмах акцентировал внимание коллег на необходимости сведения к минимуму аварийных ситуаций на ресурсоснабжающих объектах, а также поручил не допустить сбоев в работе социально значимых учреждений. 

В период маловодья в горной части Адыгеи специалистами МУП «Майкопводоканал» были приняты все необходимые меры по недопущению снижения объема подачи воды в систему теплоснабжения. Кроме того, не было зафиксировано перебоев и ограничений в подаче газа.

Также участники совещания обсудили вопрос организации отдыха детей в летний период. По информации руководителя городского Комитета по образованию Ольги Романенко, на базе 22 образовательных организаций  будут работать летние лагеря. В них созданы все необходимые условия для обеспечения противопожарной безопасности и безопасности при возникновении ЧС. Также планируется проведение тренировок по эвакуации обучающихся и персонала организаций.

О подготовке к пожароопасному периоду участников заседания проинформировал начальник отдела гражданской защиты Управления по ЧС Андрей Засопин. Он отметил, что в городе осуществляется комплекс профилактических мероприятий, направленных на укрепление противопожарной безопасности. Сотрудниками МЧС проводятся рейды и внеплановые проверки населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ, имеющих общую границу с лесными участками, подверженными угрозе природных пожаров.

Исполняющий обязанности заместителя Главы города Майкопа Юрий Томчак отметил, что необходимо усилить профилактическую работу с населением, уведомлять граждан о рисках и ответственности за неосторожное обращение с огнем. Особое внимание, по словам Ю. Томчака, необходимо уделить пригородным районам муниципалитета, привлекать к адресной профилактической работе актив территориальных общественных самоуправлений и администраторов сельских населенных пунктов.

Актуальная тема – организация беспрепятственного проезда спецтранспорта к домовладениям, расположенным на территориях СНТ и ДНТ. Пожарным автомобилям и другой технике служб экстренного реагирования мешает излишняя растительность и насаждения в проездах между дачными участками.

Исполняющий обязанности Главы города Сергей Стельмах подчеркнул важность скорейшего решения данного вопроса.

«Машины служб экстренного реагирования должны беспрепятственно проезжать в самые отдалённые уголки муниципалитета. Важно в максимально короткие сроки решить вопрос с дачными участками и обеспечить полноценный доступ ко всем объектам», — подчеркнул Сергей Стельмах.

О готовности республиканского центра к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период доложил начальник отдела предупреждения ЧС Управления по чрезвычайным ситуациям городской администрации Виктор Рябович.

По его словам, с целью получения оперативной информации о паводковой обстановке регулярно ведется мониторинг уровня воды в водоемах, представляющих угрозу подтопления. Организованы работы по очистке водостоков, освобождаются от наносов пространства под автомобильными мостами, подготавливаются к пропуску паводковых вод защитные дамбы.

В завершение заседания Сергей Стельмах поручил всем ответственным службам усилить работу по своим направлениям и приложить максимум усилий для предупреждения чрезвычайных ситуаций.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости