Вторник . 23 Апрель . 2024

В столице Адыгеи устанавливают памятник Герою России Владиславу Долонину. Майкопчанин погиб в бою во время контртеррористической операции на территории Чечни и был удостоен высшего звания за заслуги перед государством посмертно.

Первоначально бюст Героя был установлен в 2016 году на территории военной части в Свердловской области, в которой служил Владислав. Однако воинская часть была передислоцирована, а ее территория передана специализированному детскому учреждению. В апреле 2021 года администрация Белоярского поселения обратилась к брату Владислава Долонина – генерал-майору Николаю Долонину с предложением переустановки бюста на родине героя.

Работы по переносу памятника и его установке организованы Администрацией Майкопа совместно с Администрацией Главы РА и Кабинета министров РА и Центром управления регионом.

По решению городского Совета народных депутатов бюст будет размещен на территории школы №3 имени А.И. Макаренко, где учился В. Долонин. В настоящее время памятник перевезен в Майкоп, ведутся работы по его установке.

После открытия монумент будет внесен в реестр памятников истории и культуры Майкопа. Также на постаменте будет изображен идентификатор (QR-код) – путем его считывания смартфоном можно будет ознакомиться с биографией героя.

Подвиг выпускника увековечен и на фасаде здания школы №3 - в 90-е годы здесь появилась памятная доска. В одном из классов школы есть «парта Героя» памяти В. Долонина.

Церемония открытия бюста состоится 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости