Пятница . 29 Март . 2024

В ходе открытия центра глава Адыгеи Мурат Кумпилов отметил значимость патриотической деятельности и участия волонтеров в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Председатель Ресурсного центра добровольчества Ованес Шекерьянц рассказал о том, что в регионе не только увеличивается число волонтеров, но и расширяются направления деятельности. Значимым событием 2020 года станет образование в республике волонтерского корпуса для участия в организации и проведении мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Символический старт этой большой работе дал Мурат Кумпилов. Волонтеры предложили главе Республики Адыгея вместе запустить часы, символизирующие начало событий, посвящённых Году памяти и славы.

«Наступивший год – знаковый для нашей страны. Он проходит под знаком 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Президент страны Владимир Путин объявил его Годом памяти и славы. Это наш общий большой праздник, наша общая история. Вместе со всей страной мы должны отметить это событие на высоком, достойном уровне. Во всех районах республики должны пройти десятки мероприятий, посвященных юбилейной дате. Очень важно, чтобы наши волонтеры помогали в их организации и проведении. Речь идет не только о волонтерах Победы, но и о всех добровольцах республики», – отметил глава Адыгеи.

Мурат Кумпилов призвал молодежь охватывать разные группы населения патриотическими мероприятиями, особое внимание уделить поколению Победителей.

«Помогайте ветеранам, проводите патриотические акции, ухаживайте за воинскими захоронениями. Ведите просветительскую работу, чтобы подрастающее поколение знало и помнило о подвигах поколения героев, об их истинной роли в победе над нацизмом», – обратился к волонтёрам глава Адыгеи.

Отдельно глава РА отметил волонтерский проект Адыгеи «Сохраним корни», инициированный два года назад на молодёжном слете «Фишт». За это время проект стал масштабным и целенаправленным: увеличилось число акций по высадке исчезающего в природе самшита и сохранению дольменов. В инициативную группу волонтёров проекта сегодня входят более 150 человек, которые организовывают мероприятия по сохранению природного и историко-культурного наследия Республики Адыгея. Мурат Кумпилов предложил расширять проект и привлекать к этой деятельности волонтеров других регионов.

Кроме того, в ходе открытия Ресурсного центра волонтеры-медики рассказали Главе Адыгеи о том, как они участвуют в санитарно-эпидемиологическом просвещении, обучают оказанию первой помощи. Волонтёры культуры помогают в организации творческих мероприятий и акций. Медиа-волонтёры обеспечивают информационное сопровождение большинства региональных мероприятий.

«Хочу поблагодарить каждого за важную и очень нужную работу, за самоотдачу и искреннее, бескорыстное желание помогать. Уверен, вы и дальше будете продолжать благородные традиции подвижничества и милосердия», – сказал Мурат Кумпилов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости