Четверг . 28 Март . 2024

В Майкопе у мемориала памяти ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС состоялся торжественно-траурный митинг, посвященный 35-й годовщине крупнейшей в истории катастрофы на атомных объектах.

В мероприятии приняли участие представители правительства республики и городской администрации, депутаты, ликвидаторы, активисты ветеранских организаций, служащие силовых ведомств, молодежь.

Со словами благодарности тем, кто ценой своей жизни и здоровья сделал все для скорейшей ликвидации масштабных последствий аварии на ЧАЭС, от имени руководства Адыгеи обратились министр труда и социального развития республики Джанбеч Мирза и зампредседателя Госсовета-Хасэ РА Аскер Савв.

«Благодаря стойкости и самоотверженности участников ликвидации последствий атомного взрыва удалось сократить масштабы катастрофы. Среди героев-ликвидаторов из Республики Адыгея насчитывалось более 700 человек. Мы низко склоняем головы перед светлой памятью чернобыльцев, погибших вследствие лучевой болезни, отдаем дань уважения и признательности подвигу всех участников ликвидации последствий катастрофы», - отметил зампредседателя республиканского парламента.

К собравшимся с призывом не забывать человеческие подвиг и мужество обратились руководитель регионального отделения организации инвалидов «Союз Чернобыль» Юрий Едыгов и зампредседателя республиканской организации «Инвалиды Чернобыля» Алексей Нигматов.

Затем участники митинга почтили память ликвидаторов и жертв радиационных катастроф минутой молчания и возложили к подножию мемориала венки и цветы.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости