Четверг . 18 Апрель . 2024

В республиканской столице ведется реконструкция набережной реки Белой.

В рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Адыгея будет укреплено более 2,5 км береговой линии в районе городского парка.

Общая стоимость работ, которые стартовали в конце марта, составит более 405 млн рублей.

Главная задача подрядной организации - укрепление левого берега от пешеходного до висячего мостов, на правом берегу - от плотины ГЭС до висячего моста. Сейчас на объекте ведется подготовка к основному комплексу работ, в частности, демонтируются старые конструкции, которые защищали берег от осыпания почти полвека. Летом, когда уровень воды в реке спадет, начнется очистка русла, затем специалисты приступят к работам по берегоукреплению.

В соответствии с проектом прилегающая территория береговой линии будет оформлена в одну большую зону отдыха. На ней планируется обустроить прогулочные тропинки и велодорожки, детские и спортивные площадки, скалодром. Будут оборудованы лестничные сходы к реке и смотровые площадки. В зеленой зоне установят скамейки и малые архитектурные формы. Особое внимание будет уделено обеспечению безопасности, современным системам освещения и наружного видеонаблюдения.

Еще один важный этап работ - реконструкция открытого плавательного бассейна, вмещающего 75 тыс. кубометров воды. Сейчас здесь производится дефектовка покрытия и выявляются плиты, которые необходимо заменить. Планируется полностью залить бетоном дно бассейна, впервые за более чем 40 лет его существования обновить системы водоснабжения и водоотведения. Работы будут завершены к концу 2022 года.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости